RSS Контакты
СНГ

В Москве готовят мобильный справочник для мигрантов

27.04.2016 | Новости

В Москве готовят к запуску мобильный справочник для мигрантов, приезжающих в российскую столице работать, сообщает m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева.

Он пояснил, что само мобильное приложение уже создано и протестировано, сейчас собирается наполнение для него. Сервис будет базироваться на платформе Android, а скачать его можно будет бесплатно.

"Мы хотим сделать приложение для иностранных работников на их родных языках. На первом этапе сервис будет работать на узбекском, таджикском и казахском. В перспективе планируем перевести приложение на языки всех бывших союзных республик", - сказал Палеев.

В справочнике будет объединена информация ФМС, социальных служб, а также данные о местах, где можно получить юридическую помощь, бесплатную пищу или ночлег.

"В приложении будет вся необходимая справочная информация. О Москве, о социальных службах города и различных благотворительных организациях.

Например, есть организации, которые бесплатно кормят нуждающихся, или предоставляют ночлег. Даже не очень хорошо владея русским языком, приезжий сможет получить помощь, если окажется в трудной ситуации", – подчеркнул депутат.

Палеев отметил, что само приложение уже готово. Оно будет работать на платформе Android, а скачать и установить его можно бесплатно. Сейчас разработчики при поддержке национальных диаспор готовят наполнение для сервиса. Ожидается, что в открытый доступ электронный справочник трудового мигранта выйдет до конца этого года.

Председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов поддержал инициативу создания мобильного справочника.

"Это поможет тем, кто приезжает в Москву на заработки. Так им будет легче ориентироваться в огромном мегаполисе, они смогут быстрее найти все необходимое для жизни и интеграции в общество. В первую очередь, всех приезжих интересует, где можно найти дешевое жилье. И, конечно, им важно в максимально сжатые сроки найти работу. Поэтому было бы неплохо, если бы это приложение содержало еще доску объявлений с актуальными вакансиями и "черный список" работодателей", – подчеркнул он.

Медиа-эксперт Антон Коробков-Землянский отмечает, что на создание мобильного приложения не требует больших затрат времени или финансов.

 "Сегодня технология создания мобильных приложений достаточно хорошо отработана. Если речь идет о простейшем сервисе, работающем на одной популярной платформе, то тут больше времени займут всяческие согласования макетов, функционала и наполнения с заказчиком, чем, собственно, программирование. В любом случае, на создание приложения с нуля может уйти месяц-два, не больше", – пояснил он.

Авеста


URL:
Авторские колонки
Реклама