RSS Контакты
СНГ

В Крыму состоялась акция памяти выселения крымских татар в 1944 г.

16.05.2016 | Новости

15 мая в Крыму прошла акция «Восхождение на Чатырдаг – 2016», посвященная 72-й годовщине депортации крымских татар из Крыма 18 мая 1944 года. Организаторы мероприятия – инициативная молодежь при поддержке проекта «Medeniy Qırım» и Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя. 

В акции приняли участие около трех тысяч человек. Перед выходом на маршрут участники восхождения исполнили гимн крымскотатарского народа. С напутственным словом перед участниками выступил заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он прочитал дуа (молитву) и призвал молодых людей поддерживать такие мероприятия.

"Подобные мероприятия объединяют народ. Мы на своей родине являемся корнями могучего дерева, мы должны развиваться, расти, не смотря ни на что, не падать духом и всегда быть вместе", - сказал Айдер Исмаилов.

Перед собравшимися также выступили организаторы, которые сообщили, что на вершине Чатырдага будет установлена памятная плита в память о жертвах депортации 1944 года. Они также призвали молодежь при восхождении помогать друг другу, особенно пожилым людям.

Не смотря на сильный холодный ветер и сложный маршрут, участники восхождения преодолели самые трудные участки маршрута - прошли через горный лес, преодолели крутые склоны, пересекли яйлу Чатырдага и поднялись на самую вершину.

На вершине Чатырдага участники восхождения прочитали дуа (молитву) и исполнили гимн крымскотатарского народа "АНТ ЭТКЕНМЕН". В положенный час имам главной мечети Симферополя Кебир-джами Эдем Люманов призвал мусульман к дневному намазу (молитве).

"Депортация коснулась каждой крымскотатарской семьи и сегодня мы молимся за упокоение душ наших предков, погибших в этой страшной античеловеческой катастрофе. Почтение умерших является долгом каждого мусульманина", - сказал Эдем Люманов.

Участники акции "Восхождение на Чатырдаг 2016" установили на вершине горы памятную плиту, на которой начертаны слова "Сюргюнлик къурбанларынынъ рухуна эльфатиха" ("Помолимся за жертв депортации").

Напомним, восхождение на Чатыр-Даг является традиционной акцией, проводимой крымской молодежью ежегодно, начиная с 2006 года. Представители молодого поколения собираются со всех уголков полуострова, чтобы отдать дань памяти жертв депортации 1944 года.

ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама