RSS Контакты
СНГ

В Крыму близится к завершению восстановление старинной мечети XVI в.

25.05.2016 | Новости

В мечети Кокташ-джами в селе Синекаменка Белогорского района восстановительные работы на стадии завершения.

В настоящее время продолжается возведение минарета. Строительство и реставрация старинной мечети проводятся за счет благотворительных средств мусульман Крыма.

Напомним, что реставрация Кокташ-Джами началась в октябре 2014 года. Мечеть, которую местные жители относят к XVI веку, была практически полностью разрушена, стены обветшали, однако чудом сохранился михраб с уникальными фрагментами орнаментов и узоров, а также надпись арабской вязью, согласно которой, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году (1312 год по Хиджре).

Благодаря помощи многих соотечественников из Крыма, единоверцев из республик Российской Федерации, спустя почти столетие в мечети зазвучали суры священного Корана, здесь возобновили проведение намазов, начали обучать Исламу детей. Осенью 2014 года на территории мечети с начала массового возвращения крымских татар на родину провели Курбан-байрам. В мае текущего года в мечети открылись женские курсы чтения Корана.

На сегодняшний день для завершения восстановительных, реставрационных и строительных работ необходимо 90 тыс. руб. Инициатор восстановления мечети, член мусульманской общины и житель села Серан Киримов обращается к соотечественникам с просьбой помочь завершить начатое благое дело.

Вся информация по тел: +7978-12-86-980

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама