RSS Контакты
СНГ

В Крыму прошло заседание Хадж-миссии России

03.06.2016 | Новости

Духовное управление мусульман Крыма имеет исключителное право в организации Хаджа на территории Республики Крым. Такое решение принято 2 июня на заседании Хадж-миссии в Симферополе.

В Симферополе в рамках рабочего визита в Республику Крым хадж-миссии России состоялась конференция «Организация хаджа российских мусульман: прошлое и настоящее. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы, связанные с организацией хаджа российских мусульман, а также ряд вопросов, связанных с терроризмом и противодействием терроризму на территории Российской Федерации и Республики Крым в частности.

В ходе конференции муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев обратился к членам делегации Хадж-миссии с предложением официально закрепить за Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь организацию хаджа для крымчан на территории Крыма. По мнению муфтия, это позволит избежать обмана верующих недобросовестными людьми.

«Организатор хаджа несет полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность паломников», - подчеркнул Эмирали Аблаев.

Он также обратился к делегации поддержать предложение, чтобы вся печатная продукция исламского характера, распространяемая на территории Крыма, была согласована с Духовным управлением мусульман республики.

«Недопустимо, чтобы параллельные структуры занимались выпуском различной печатной продукции. Длительное время мы с этим боролись, и чтобы избежать негативных последствий просим закрепить за ДУМКом право согласования на распространение среди населения республики», - сказал муфтий Крыма.

В свою заместитель председателя СФ Федерального собрания РФ, уполномоченный по делам хаджа РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов отметил, что замечания муфтия Крыма будут внесены в протокол - ответственным за организацию хаджа в Крыму является ДУМК, а хадж-оператором компания «Муслим-Тур».

Также муфтий Крыма обратил внимание членов делегации на невозможность осуществления деятельности на территории Крыма параллельных ДУМКу структур, так как их деятельность приводит к расколу и розни между мусульманами Крыма, что влияет на общую обстановку в республике в целом.

Муфтия Крыма в данном вопросе поддержал Председатель Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Он подчеркнул, что на территории Крыма не должно быть никаких параллельных муфтиятов.

«Этот путь мы на Кавказе проходили давно. В бытность президентом России Бориса Ельцина, мы неоднократно ставили перед ним вопрос и предупреждали, однако случилось то, что случилось, мы пережили страшную войну. Поэтому вы должны учесть наш опыт», - отметил Исмаил Бердиев.

Он отметил эффективную работу в этом направлении ДУМКа и поблагодарил Муфтия за слаженную совместную работу на всех уровнях. В завершении конференции по вопросам организации хаджа Исмаил Бердиев вручил Муфтию Крыма Эмирали Аблаеву Орден Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представители духовенства из регионов Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств и др.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама