RSS Контакты
СНГ

В Батуми построят мечеть в обмен на реставрацию грузинских памятников в Турции

01.02.2011 | Новости

Министр культуры Грузии Николоз Руруа считает, что для спасения архитектурных и религиозных памятников исторической грузинской провинции Тао-Кларджети, находящейся на территории современной Турции, Грузия может согласиться на строительство мечети в Батуми.

"Этот шаг должен быть предпринят для того, чтобы спасти Ошки, Хандзта и другие памятники, находящиеся в аварийнном состоянии", - заявил министр.

По его словам, соответствующее соглашение пока еще не оформлено с турецкой стороны, пишет портал "Новости-Грузия".

"После того, как соглашение будет подписано турецкой стороной, условия и детали документа станут известны широкой общественности", - подчеркнул Руруа.

В декабре 2010 года, в Тбилиси, в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Турции был оформлен протокол, на основе которого будет проведена реставрация турецких памятников культуры на территории Грузии, а на территории Турции – грузинских.

Ранее директор Национального агентства защиты культурного наследия Николоз Вачеишвили заявил журналистам, что речь идет о защите трех грузинских памятников на турецкой территории – храмов Хандзта, Ошки, Ишхан и Отхта.

По предварительной информации, в обмен в Грузии будут отреставрированы три памятника османской эпохи - мечети в Ахалцихе и селе Квирике Кобулетского района, а в Батуми будет выделено место под строительство мечети Азизие, которая сгорела в 50-е годы прошлого века, и на ее месте был построен жилой корпус.

Замминитсра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе ранее завила, что грузинская сторона пока не может назвать конкретные памятники, которые будут реставрированы на основе протокола о сотрудничестве в культурной сфере между Грузией и Турцией.

"Наш интерес в том, чтобы существующие грузинские памятники в Турции были отреставрированы с участием грузинских историков и технического персонала. Естественно, мы тоже предоставим турецкой стороне возможность контролировать, чтобы памятники, которые находятся на территории Грузии и признаны как турецкие, были отреставрированы с соблюдением всех правил", - отметила Каландадзе.


URL:
Авторские колонки
Реклама