RSS Контакты
СНГ

С 1 на 2 июля мусульмане всего мира отмечают наступление Ночи предопределения - Лейлят аль-Кадр

01.07.2016 | Новости

В ночь с 1 на 2 июля  (ночь 27-го дня Рамазана по мусульманскому летоисчислению) мусульмане всего мира отмечают наступление Къадыр геджеси - Ночи Предопределения (Лейлят аль-Кадр).

Мусульмане проведут время за чтением Корана, совершат намаз-теравих и намаз-теспих. У оставшихся в мечети до утра будет возможность сделать темчит (прием пищи рано утром в месяц Рамазан).

Ночь предопределения (Лейлят аль-Кадр) – одна из наиболее значимых ночей в году. В эту ночь ангелы ниспосылаются на землю, подобно дождю, принося с собой берекет, милость и прощение Всевышнего Творца.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто, встретит Ночь Предопределения, ожидая вознаграждения лишь от Всевышнего Аллаха, то ему будут прощены грехи» (Бухари, Кадр, 1; Муслим, Мусафирин, 175).

Это ночь, где решаются мудрые дела:

«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В нее решаются все мудрые дела по повелению от Нас» (сура ад-Духан, аяты 3-5).

То есть, через ангелов передаются предопределения о судьбе человека, определенные еще изначально.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил:

«Всевышний Аллах все определяет в ночь Бераат, а в Ночь Предопределения раздаст их тем, кому это предписано».

Данная ночь является милостью Творца по отношению к людям, так как верующие, искренне ожидающие ее наступления, по воле Всевышнего, обладают возможностью обрести большую награду со стороны Всевышнего.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама