RSS Контакты
СНГ

Мусульмане Крыма отмечают Ораза-байрам

05.07.2016 | Новости

5 июля мусульмане Крыма встретили один из двух главных исламских праздников – Ораза-байрам (праздник разговения, Ид аль-Фитр).

По традиции праздник начался с праздничных намазов, который прошли во всех мечетях Крыма. Около полутора тысяч мусульман собрались на праздничную молитву духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева, которая состоялась в Симферополе в зале Дворца культуры профсоюзов.

Перед намазом Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев обратился к единоверцам с проповедью, в которой отметил, что праздник – это не просто выходной день, это возможность для мусульман укрепить семейные узы, посетить родственников, порадовать подарками детей и родителей. Духовный лидер мусульман Крыма призвал единоверцев уделить внимание обездоленным и тяжелобольным, протянуть руку помощи нуждающимся, примириться тем, кто в соре, посетить кладбища и помолиться за тех, кто ушел в мир иной, попросить у Всевышнего за них прощения.

«Мы – мусульмане должны быть для всех примером добропорядочности, терпимости и мудрости. Мы должны построить мосты дружбы со всеми народами, проживающими в Крыму, наша главная задача – это мир и благополучие, чтобы женщины и дети не проливали слезы, не было конфликтов и войны. Мусульмане должны идти рука об руку, поддерживать друг друга, быть едиными и взаимно уважительными. В течение праздничных дней уделите больше внимания своим родным и близким, протяните руку помощи нуждающимся, сиротам и обездоленным, раздайте милостыню, навестите больных. Пусть этот великий праздник согреет сердце каждого. Пусть Всевышний примет Ваш пост, Ваши молитвы и все благие деяния, совершенные в благословенный месяц Рамазан, дарует прощение и милость, как в этом мире, так и в Вечном. От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкой веры, душевного покоя, семейного счастья, доброго здоровья и благополучия», - заключил Муфтий Крыма.

В праздничном намазе по случаю Ораза-байрама в мечетях Крыма приняли участие тысячи мусульман. По завершению намаза, в знак дружбы и уважения правоверные обменялись рукопожатиями, по традиции, младшие целовали руки старшим и поздравляли друг друга.

Напомним, что праздник разговения длиться 3 дня. Первый день Ораза-байрама объявлен выходным днем в Республике Крым. На протяжении 3 праздничных дней торжественные мероприятия пройдут во всех районах Крыма.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама