RSS Контакты
СНГ

Сегодня мусульмане делют то, что не делали их праведные предки, - заммуфтия Крыма

06.09.2016 | Новости

Всемирная мусульманская конференция "Кто они – последователи Сунны", которая состоялась на минувшей неделе в Грозном (Чеченская республика), произвела большой резонанс среди мусульман всего мира. 

Об этом заявил заместитель муфтия Крыма Эсадулла Баиров в ходе трехстороннего видеомоста Москва — Симферополь — Грозный, в котором приняли участие председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, глава Госкомитета Крыма по делам депортированных и межнациональных отношений Заур Смирнов, а также член крымской делегации Руслан Бальбек.

Принятая на конференции Фетва обозначает границы традиционного ислама и течений, которые в современном мире подрывают авторитет ислама, дискредитируют своими крайними убеждениями остальных мусульман и представляют опасность для всего общества.

По словам Эсадуллаха Баирова, последствия деятельности радикальных течений в настоящее время наблюдаются в Сирии и не только.

«Радикалы используют, к сожалению, идеологию ваххабизма. Проблема в новой трактовке некоторых аятов, в так называемом новом тафсире (Тафсир — исламская наука толкования и комментирования аятов Корана), и сегодня мы видим, что мусульмане начинают делать то, что не делали их праведные предки», - сказал заместитель муфтия.

Богослов также отметил, что новая, ложная интерпретация писания дает возможность незнающим людям, новичкам в исламе подвергнуться радикальному влиянию. По его мнению, в первую очередь необходимо бороться с причинами, которые приводят к подобным последствиям.

«Одна из причин – это невежество, на которое опираются радикальные группы. Мы, как богословы, духовные лица, как государство должны повышать образованность мусульманского общества в исламе. Другая причина кроется в правовой и социальной неудовлетворённости общества, то есть человек чувствует, что его права попираются, он ощущает себя ущемленным и пытается реализовать себя в каком-то таком более радикальном движении, понимая, что нормальным образом он своих прав не добьется. Богословам всего мира нужно обратить внимание на решение этих вопросов, чтобы каждый человек считал себя полноценным членом общества и не чувствовал себя ущемленным, и тогда не будет большого оттока в радикальные религиозные течения и организации», - сказал Баиров.

Заместитель муфтия Крыма подчеркнул, что проблему сектантства можно побороть, в том числе и разъяснительной работой среди граждан.

Напомним, всемирная конференция собрала более 100 видных религиозных деятелей. Среди них верховный имам Египта, профессор, шейх египетского университета "Аль-Азхар" Ахмадом ат-Таййиби, потомок Пророка Мухаммада шейх Али Джифри, известные богословы из Сирии, Ливии, Иордании, Великобритании, Индии, Египта, ОАЭ, Турции, ЮАР, из стран СНГ и субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама