RSS Контакты
СНГ

В Крыму 14 сентября торжественно отметят Курбан-Байрам

08.09.2016 | Новости

В Крыму по случаю крупнейшего мусульманского праздника Курбан-байрам – праздника жертвоприношения и окончания хаджа – пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья.

В этом году праздник будут отмечать с 12 по 15 сентября.

12 сентября, в первый день Курбан-байрама во всех мечетях Крыма пройдут праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы начнутся в 7.09.

В Симферополе, помимо мечетей, байрам-намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов на Киевской, 115. Здесь праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В дни праздника Курбан-байрам принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.

14 сентября в Симферополе состоится празднование Курбан-байрама. Торжественные мероприятие и народные гуляния запланированы в центральном парке им. Гагарина.

В программе праздника концерт известных крымскотатарских исполнителей и художественных коллективов. На территории парка будут работать спортивные, детские и игровые зоны.

Для детей бесплатные аттракционы, карусели, батуты.  На спортивной площадке состоятся показательные выступления спортсменов в таких видах спорта, как куреш (борьба), армрестлинг, и др.

Для гостей праздника будет работать ярмарка народных ремесел. Все желающие могут принять участие в мастер-классах по ювелирному и гончарному делу, вышивке золотой нитью, мехенди.

Изюминкой праздника станет Фестиваль плова! Гости праздника бесплатно смогут отведать шедевры кулинарного искусства и по достоинству оценить работу шеф-поваров! 

Гостей праздника также ждет песочная анимация и красочный салют!

Начало праздника в 17:00.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама