RSS Контакты
СНГ

В Крыму торжественно открыли исламский комплекс «Сеит-Саттар»

12.09.2016 | Новости

11 сентября в Симферополе состоялось торжественное открытие мечети «Сеит-Сеттар» после масштабной реконструкции.

В церемонии открытия приняли участие муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совета министров Руслан Бальбек, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, полномочный представитель президента России в Крыму Эскендер Билялов, члены Межконфессионального совета «Мир – дар божий», региональные имамы Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, общественность, жители и гости Симферополя.

Церемония открытия началась с чтения Корана, затем перед собравшимися с приветственным словом выступил лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он поздравил соотечественников с открытием мечети, подчеркнув, что это знаменательное событие в жизни не только Симферополя, но и республики в целом. По словам муфтия, имя человека Сеит Сеттара Челеби, который почти два столетия назад воздвигнул на этом месте мечеть, зазвучало вновь.

«Это бесценный вклад в дело Ислама, мы восстановили комплекс и дали ему новую жизнь. Для нас всех будет великой честью, если мы сможем воспитать такое поколение, которое будет строить, храмы, мечети, синагоги и будет нести духовность в общество», - сказал муфтий.

Он также отметил, что возвращение к своим религиозным традициям, возрождение духовности – есть залог мирного сосуществования и взаимного уважения между людьми.

«Лишь знание собственных традиций, в том числе и религиозных, позволит понимать, уважать людей другого вероисповедания и другой культурной среды. Я поздравляю мусульман с открытием новой мечети. Пусть Всевышний примет все молитвы, совершенные в этой мечети», - сказал муфтий Крыма.

Мусульман Крыма с открытием мечети поздравил также Митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь. В поздравительном слове он обратил внимание на то, что возведение религиозного комплекса является ярким свидетельством того, что в Крыму созданы все условия для возрождения духовности всех народов.

«Мечеть для мусульман - это дом для молитвы, а молитва это то, что объединяет нас всех. Нет такой молитвы, которая разъединяла бы людей, потому что молитва - это всегда созидание. Так пусть же наши народы молятся о любви и мире на нашей древней богоспасаемой крымской земле», - призвал Владыка Лазарь.

Благочинный армянской апостольской церкви отец Хачатур также поздравил мусульман Крыма с открытием мечети и вручил хаджи Эмирали Аблаеву Коран. Священную для мусульман книгу муфтию также вручил член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Эскендер Билялов.

С поздравлениями выступил Руслан Бальбек. Он сообщил, что учащиеся медресе по окончании исламского учебного заведения получат дипломы государственного образца.

Со словами поздравлений перед собравшимися также выступили Заур Смирнов и Ремзи Ильясов.

После официальной части участники церемонии осмотрели мечеть, а также посетили здание медресе и диван (административное здание).

В ходе торжественной церемонии благодарности от Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь получили представители подрядной организации из Турецкой республики Эржан Бекяр и Эргюн Бекяр, Эльдар Дудаков и Талят Садыков, представитель строительной компании в Симферополе Ленур Мензатов, а также глава мусульманской общины "Сеит Сеттар" Джемиль Бебишев.

Историческая справка: Мечеть Сеит-Сеттар была построена жителем Акъмесджита (Симферополя), купцом 3-й гильдии, бывшим городским головой (1832-1846г.г.) Сеит Сеттаром Челеби.

После революции 1917 года и гражданской войны мечеть продолжала функционировать. В октябре 1922 года мечеть «Сеит Сеттар» была передана мусульманской общине, с которой был заключен договор о пользовании. Договор действовал до 1935 года включительно.

В 1936-1938 годах, преследуемые за убеждения духовенство и прихожане перед страхом репрессий ликвидировали религиозную общину, мечеть была закрыта и в последующие годы использовалась в хозяйственных целях.

В 1990-х с момента массового возвращения крымских татар на родину в Крым мечеть была передана в пользование мусульманской общине и возобновила свою работу. При Духовном управлении мусульман Крыма в мечети была открыта воскресная школа для женщин и детей.

Первая за долгие десятилетия реставрация мечети была произведена в 1992-1993 годах.

В 2006 году было принято решение о реконструкции мечети, и только в 2014 году появилась возможность приступить к работам. Спустя почти два года мы стали свидетелями торжественного открытия комплекса после реконструкции. Перед нами прекрасный архитектурный и исторический ансамбль, который стал украшением города. Мы надеемся, что комплекс «Сеит-Сеттар» станет одной из визитных карточек нашего города.

Комплекс Сеит Сеттар включает в себя мечеть, медресе (мусульманское учебное заведение), корпуса для проживания студентов и административное здание для религиозной общины.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама