RSS Контакты
СНГ

Государства ШОС договорились создать единую базу данных террористов

13.09.2016 | Новости

Государства ШОС создадут единую базу данных террористов-смертников и будут активно обмениваться информацией о готовящихся терактах, сообщает телеканал "Хабар".

Такое решение было принято сегодня в Алматы на очередном заседании Совета региональной антитеррористической структуры ШОС. В рамках этой структуры уже действует розыскной реестр и определенный банк данных. В нем 2,5 тысячи имен и 69 организаций, которые могут быть причастны к террористической деятельности. Обмениваться оперативной информацией страны ШОС готовы не только между собой, но также с коллегами в Европе и за океаном.

Нургали Билисбеков, заместитель председателя КНБ РК

- Это, прежде всего, конечно, обмен информацией в отношении лиц, которые склонны совершать теракты. Обмен информацией в отношении различных лагерей, где осуществляется подготовка террористов. Безусловно, предусматривается обмен информацией о каналах их перемещения и различной другой оперативной информацией, которая, в конечном счете, нам позволит отследить на раннем этапе, выявить и пресечь деятельность террористов смертников.

Участники заседания региональной антитеррористической структуры дали высокую оценку работе Казахстана, который до сегодняшнего дня председательствовал в этом органе ШОС. После чего эстафету руководителя РАТС принял Китай.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама