RSS Контакты
СНГ

В октябре будет заложен фундамент Соборной мечети Симферополя

27.09.2016 | Новости

В начале октября на месте будущей Соборной мечети в Симферополе будет заложен фундамент под первое сооружение религиозного комплекса.

В настоящее время ведется подготовка траншей и котлована под предстоящие работы. По словам заместителя муфтия Айдера Исмаилова, на определенном этапе строители, ведущие земляные работы, столкнулись с тем, что под слоем грунта оказалась скала. На протяжении двух недель спецтехника дробила скалу, рабочие расчищали территорию под закладку фундамента.  

«Закладка фундамента под Соборную мечеть имеет так же символическое значение. Каким будет фундамент Соборной мечети, таким будет и фундамент межконфессионального диалога в Крыму. В наших руках сделать его крепким на века», - подчеркнул Айдер Исмаилов.

Сдача объекта запланирована на 2019 год. Мечеть в общей сложности сможет одновременно вместить до 5 тысяч человек. Согласно проекту, комплекс будет включать в себя основное здание с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза) и административный корпус. У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров.

«В процессе обсуждения проекта звучали предложения по изменению цвета куполов, минаретов, и различные другие варианты, однако все они были отвергнуты. Это будет мечеть в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами», - сказал Айдер Исмаилов.

Заместитель муфтия также напомнил, что в конкурсе участвовало около двадцати проектов мечетей, данный проект был единогласно принят и одобрен мусульманами Крыма.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама