RSS Контакты
СНГ

В Симферополе заложили фундамент будущей Соборной мечети

29.10.2016 | Новости

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев принял участие в начале заливки фундамента главного культового сооружения для крымских мусульман - Соборной мечети на улице Ялтинской.  

В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя ГД по делам национальностей Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек, заместитель председателя государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и другие.

Церемония открытия началась по мусульманской традиции с чтения молитвы. На месте будущего здания был проведен обряд жертвоприношения, что символизирует успешное начало благого дела.

Духовный лидер мусульман Крыма Эмирали Аблаев одним из первых наполнил бетоном строительный мастерок, затем нажал кнопку пульта управления гигантских смесителей и заливка бетона началась.

По словам Эмирали Аблаева, этого дня ждали все мусульмане Крыма.

«Это поистине необыкновенный день. Наша мечта начала воплощаться в жизнь, спасибо всем, кто причастен к этому великому делу. Мы уверены, поколения, которые придут нам на смену, будут достойны тех, кто отдал все силы и чаяния на то, чтобы эта мечта крымских татар осуществилась, и мечеть была построена», - сказал Муфтий Крыма.

На территории площадью 3,088 га будут расположены здание Мечети (джами), Административный и гостевой корпуса. Объем здания мечети состоит из 2-х частей – основного здания с куполом и балконом 2-го яруса общей высотой 30 метров, по углам которого будут размещены 4 минарета, высотой по 50 метров, и внутреннего двора с колоннадами и малыми куполами, общей высотой - 7 метров, и шадирваном в цокольном этаже (местом для омовения перед совершением намаза), разделенных антисейсмическим швом. Планировочная схема здания учитывает большое скопление людей, их движение к месту совершения намаза, а также быструю эвакуацию в случае необходимости. Кроме того имеются дополнительные входы-выходы из здания мечети непосредственно наружу. Для обеспечения максимального комфорта прихожан входы в комнаты омовения выполнены с главного фасада. Все входы являются одновременно и эвакуационными выходами.

Общая вместимость Соборной мечети в молитвенном зале составляет 2600 человек. В дни больших религиозных праздников верующие могут совершать намаз на территории внутреннего двора – вместимость ~ 800 чел.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама