RSS Контакты
СНГ

На выборы под знаменем Пророка, - официальное заявление муфтията Крыма

09.12.2016 | Новости

Использование религии украинскими политиками крымскотатарского происхождения – опасная игра, которая может привести к окончательному расколу между крымскими татарами, живущими в Крыму, и крымскими татарами, переехавшими на Украину.

Неоднозначную реакцию вызвало появление на политической арене Украины так называемого Духовного управления мусульман Крыма в Украине и назначение «своего» муфтия в Киеве.

Во-первых, в Крыму есть Муфтий, легитимный и законно избранный на Курултае мусульман республики хаджи Эмирали Аблаев. Продолжает свою работу Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь – единый высший полномочный представительно-исполнительный орган мусульман Крыма.

Во-вторых, странно звучат из уст Киевского «муфтия» обещания решить все вопросы крымских татар на территории Крыма. Как и каким образом?

Напомним, данная организация - не первый клон ДУМКа. При содействии Киева в 2010 году на территории Крыма хабашитская секта создала параллельную структуру под тем же названием, неоднократно наделяя полномочиями муфтия одиозных личностей. Это значит, что киевский-крымский «муфтият» либо состоит из сбежавших из Крыма сектантов, либо политики превратились в политическую секту. Однако идентичность методики и сплочённость в деле разделения мусульман Крыма и противодействие Муфтияту Крыма безоговорочно указывает на единый управляющий центр!

На днях несколько украинских мусульманских организаций подписали Хартию мусульман Украины. По мнению авторов, документ написан «в духе Хартии мусульман Европы», и является продолжением Европейской хартии. Правда, Европа, несмотря на угодливый реверанс в свою сторону, вряд ли примет этот документ всерьез, так как он представлен меньшинством. Остается вопрос, почему такой, казалось бы, важный и полезный для мусульман Украины документ, не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины, а также Религиозное управление независимых мусульманских общин Украины «Киевский муфтият» (РУНМОУ), Духовный центр мусульман Украины? Стоит отметить, что такой же вялой оказалась и реакция украинского политикума.

Возможно, в планы первых не входит участие в предвыборной кампании «политиков без электората», которые принялись готовить себе платформу для грядущих выборов, спекулируя на чувствах верующих и выступая под лозунгами о «защите прав мусульман». Не это ли следует понимать в пропаганде «линии исламского социального активизма», которая предполагает активное участие и согласованную позицию мусульман в общественной, экономической, культурной, и в том числе в политической жизни страны?

Это очередная политическая интрига украинских деятелей крымскотатарского происхождения. Для них потеря Крыма - это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов, которые планируются в Украине в 2017 году. А религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше симпатий и, соответственно, голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов. Прискорбно, что эти ревностные защитники Украинских интересов, понимая, что шансы на продолжение их политической жизни слишком малы, решили использовать в своих личных интересах религию и мусульман Украины. Точно так же на протяжении 23 лет были использованы крымские татары в качестве живого трамплина на пути в депутатское кресло.

О подобного рода интригах в Священном Коране сказано:

«Вот безбожники строили козни, чтобы заточить тебя, убить или изгнать [из родных мест]. Они строят козни, но и Всевышний выстраивает обстоятельства не менее хитрым образом [против них]. Нет никого выше и лучше Его, в этом» . (Коран, сура Анфаль, 8/30)

Духовное управление мусульман Крыма как единственный полномочный и легитимный религиозный центр крымскотатарского народа и мусульман Республики Крым обращается к религиозным деятелям Украины и соотечественникам с призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях, не участвовать в интригах, направленных на раскол многострадального крымскотатарского народа.

Духовное управление мусульман Крыма призывает соотечественников вернуться в Крым, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и созидать на земле предков!

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама