RSS Контакты
СНГ

Сохранить историю для будущего

16.09.2010 | Новости

Независимость дала новую жизнь объектам культурного наследия страны. За последние несколько лет в Сурхандарьинской области осуществлен большой объем работ по восстановлению таких памятников старины, как мавзолей Ал Хакима Ат Термизи, Султон Саодат, Фаяз-тепа, Кампир-тепа, Кирккиз, Какильдар - ата и многие другие.

Согласно инвентаризации, на сегодняшний день в южном регионе страны имеется свыше 340 исторических памятников археологии, архитектуры и монументального искусства. За счет средств, выделенных из республиканского и местного бюджетов, спонсорской поддержки, в них выполнены реставрационные, декоративные работы, расширена и благоустроена прилегающая территория.

В сотне километров в северо-восточном направлении от областного центра красуется уникальное творение старины — мавзолей Ак-астана. Он датируется X—XI веками и представляет собой квадратное здание из жженого кирпича, увенчанное куполом и декорированное замысловатыми узорами и знаками из того же материала.

Мавзолей Ак-астана является одним из достопримечательностей региона. По утверждению председателя Узунского районного отделения фонда «Олтин мерос» Туйчи Киличева, ежемесячно его посещают около двух тысяч человек не только из нашей республики, но и других стран.

Мавзолей преображается с каждым годом. Работники предприятия «Меъ-мор-96» Самаркандской области, выполняющие ремонтно-восстановительные работы, укрепив его конструкцию, обогащают элементами декора фасад здания и его пристройки.

— За время реставрации здесь было обнаружено немало находок, представляющих историческую ценность, — говорит Туйчи Каюмович. — Все они переданы музейным работникам для исследований.

Безмолвный свидетель истории привлекает внимание людей как объект наследия великого прошлого нашего народа. Сотрудники местного отделения фонда «Олтин мерос» организуют экскурсии для молодежи и жителей махаллей, в ходе которых рассказывают им о богатой истории родного края, способствуя тем самым формированию патриотизма, любви к Родине.

— В недалеком будущем планируем выпустить книгу об историческом значении мавзолея Ак-астана, — отметил Т. Киличев. — Также намечаем построить на территории комплекса небольшую гостиницу для посетителей, столовую, открыть точки торговли, сервисного и бытового обслуживания. Тем самым мы значительно повысим уровень услуг, предоставляемых нашим гостям. Кроме того, это даст возможность создать новые рабочие места для сельчан. Все это, несомненно, будет способствовать развитию туризма, а в конечном итоге и социально-экономическому развитию района, пишет газета «Народное слово».

От Редакции Ислам в СНГ –

2010 год на государственном уровне объявлен в Узбекистане как «Год гармонично развитого поколения». Вне сомнения, вектор этого проекта полностью совпадает с исламским идеалом. Ведь человек создан Всевышним как венец творения и как «халиф» - управитель планеты, возделыватель земного пространства. Именно на землях древнего Узбекистана творили выдающиеся мыслители и практики всех наук и искусств – миросозерцание было целостным и многосторонним. Мы будем знакомить читателей с проектами этого Года – начнём со статьи на официальном сайте МИД Узбекистана «Жахон».

Креатив-редактор сайта «Ислам в СНГ» Джаннат Сергей Маркус


URL:
Авторские колонки
Реклама