RSS Контакты
СНГ

В странах ШОС за три года пресекли 550 террористических преступлений

26.10.2017 | Новости

Спецслужбы и правоохранительные органы стран-членов Шанхайской организации сотрудничества за последние три года пресекли более 550 террористических и экстремистских преступлений на стадии их подготовки. Об этом заявил в среду заместитель директора исполкома Региональной антитеррористической структуры РАТС ШОС Ахат Мукашев, выступая на 12-м совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС.

 «За прошедшие три года в процессе совместной работы в рамках РАТС компетентными органами пресечены на стадии подготовки свыше 550 преступлений террористического и экстремистского характера», - цитирует его слова РИА Новости.

По данным Мукашева, за это время была пресечена преступная деятельность более чем 1,5 тысячи членов международных террористических организаций, являющихся гражданами стран ШОС; не допущен выезд свыше 200 граждан государств, входящих в организацию, за рубеж для вступления в ряды террористов.

Кроме того, было изъято свыше 700 самодельных взрывных устройств, более 50 тонн взрывчатых веществ, более 6 тысяч единиц огнестрельного оружия, свыше полумиллиона боеприпасов.

По данным РАТС, созданная правовая база для взаимодействия компетентных органов ШОС позволила заблокировать счета двум тысячам лиц, причастных к финансированию терроризма, а также ограничить доступ к 100 тысячам интернет-ресурсам, содержащим 900 тысяч материалов террористического и экстремистского характера.

Мукашев напомнил, что понятие экстремизма, как деструктивного явления, посягающего на законную власть, было впервые закреплено на международном уровне в соответствующей конвенции ШОС, принятой на саммите организации в Астане. «Уверены, что в последующем в государствах ШОС будут приняты нормативные решения, в том числе судебные акты о криминализации форм и видов экстремистской деятельности», - отметил замдиректора РАТС.

 

 

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама