RSS Контакты
СНГ

Эксперты из стран СНГ обсудят вопросы противодействия трансграничной преступности

10.01.2018 | Новости

Вопросы противодействия трансграничной преступности планируется обсудить на заседании экспертной группы СНГ по согласованию проекта Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, которое состоится 17 -18 января в Минске.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, документ подготовлен Советом министров внутренних дел стран Содружества.

Программа включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий, которые в настоящее время исполняются в соответствии с отдельными программами сотрудничества государств участников СНГ.

Объединенная программа подготовлена с учетом Решения Совета глав государств об адаптации Содружества к современным реалиям, которое предусматривает сокращение количества документов, вносимых на обсуждение высших уставных органов сотрудничества. Комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на результатах анализа криминогенной ситуации, прогнозировании развития преступности, опыте совместных действий в борьбе с преступностью, а также результатах реализации предыдущих программ.

Основные задачи Программы развитие международных правовых основ сотрудничества стран СНГ, совершенствование и гармонизация национального законодательства в соответствующих сферах, проведение комплексных согласованных или совместных оперативно-профилактических мероприятий, консолидация усилий государств в сфере борьбы с преступностью и обеспечении общественной безопасности.

Кроме того, большое внимание будет уделяться информационному и научному обеспечению сотрудничества, взаимодействию в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов, развитию сотрудничества с международными организациями.

 

Источник: http://avesta.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама