RSS Контакты
СНГ

На Среднюю Азию надвигается «идеальный шторм», в котором сливаются наркотики, преступность и мятежи

17.03.2011 | Новости

На Среднюю Азию надвигается «идеальный шторм», в котором сливаются наркотики, преступность и мятежи, заявил председатель Федеральной службы контроля по обороту наркотиков России Виктор Иванов (на снимке) на пресс-конференции 16 марта 2011 года.

Как подчеркнул глава ФСКН, объем наркотрафика на северном маршруте из Афганистана оценивается в 20 млрд долларов. Такой объем финансирования, по его словам, является массированной инвестицией в дестабилизацию ситуации в Средней Азии. «Нашей задачей является не допустить дестабилизации в этом регионе», - отмечает он.

В.Иванов обратил внимание на то, что в 2009 году заместитель руководителя по контролю за оборотом наркотиков ООН Антонио Марио Коска, пророчески сказал, что транснациональный афганский трафик ведет к разрастанию преступности и разного рода мятежности.

«На Среднюю Азию надвигается «идеальный шторм», в котором сливаются наркотики, преступность и мятежи. Такие же прогнозы и оценку он делал для стран северной Африки. И мы видим, что там происходят волнения, мародерство, потому что там проходит трафик кокаина из Латинской Америки через западную Африку и трафик героина по северу. Эта картелизация с хорошей логистикой может «бросить перчатку» любому государству», - заключил он.

Источник: АКИpress

URL:
Авторские колонки
Реклама