RSS Контакты
СНГ

Назарбаев и Путин обсудили Сирию - по инициативе российской стороны

17.04.2018 | Новости

Официальная Астана сообщила сегодня, что президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию вокруг сирийского конфликта.

"В ходе беседы главы государств обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, - сообщает сайт Акорды. - Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны".

Детали разговора неизвестны, однако он прошел на фоне заявлений МИД о воскресном эфире телеканала "Россия", в ходе которого телеведущий Владимир Соловьев заявил о том, что между Казахстаном и Россией, возможно, "черная кошка пробежала". "Или нам ждать, что следующий Майдан будет направлен на Казахстан и в Казахстан, чтобы оторвать его от России?" - заявил в частности Соловьев. Казахстанский МИД в ответ призвал ориентироваться на "официальные заявления", а министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что "не знает" Владимира Соловьева.

14 апреля по предполагаемым химическим объектам в Сирии был проведен ракетный удар со стороны США и союзников. Россия внесла в Совбез ООН заявление с осуждением действий США, однако оно не было принято, Казахстан при этом воздержался от голосования.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама