RSS Контакты
СНГ

Спецназ США проникает на территорию Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при проведении контртеррористических операций

21.03.2011 | Новости

Силам специального назначения США разрешено в отдельных случаях проникать на территорию Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при проведении контртеррористических операций, подтвердило Центральное командование США.

Как стало известно EurasiaNet.org из иных источников, силы специального назначения США периодически пересекают границы других государств, "преследуя по пятам" вооруженные группировки, пытающиеся скрыться с территории Афганистана. Спецназ США не осуществляет постоянного присутствия ни в одной из центральноазиатских стран, но имеет право проводить расширенные боевые действия в данном регионе, сообщил источник в военном ведомстве США.

"Время от времени мы будем проводить совместные военные мероприятия вместе с нашими центральноазиатскими партнерами. Любое вторжение спецназа США на территорию этих государств будет производиться с разрешения соответствующего государства и на индивидуальной основе", – отметил руководитель отдела по связям со СМИ Центрального командования США подполковник Майкл Т. Лоухорн (Michael T. Lawhorn).

В сентябре прошлого года спецназ США оказал немаловажное тактическое содействие Таджикистану и помог войскам этой страны отразить попытку вооруженного вторжения исламских боевиков на ее территорию, сообщил Eurasianet.org один из высокопоставленных источников. "Едва ли это закрытая информация, но Таджикистан сделал это не в одиночку", – подчеркнул он. В результате боестолкновения было убито 20 боевиков и один таджикский военнослужащий. По имеющимся сообщениям, боевики пересекли реку Пяндж и вторглись на территорию Таджикистана из провинции Кундуз, отступая с территории Афганистана под натиском возглавляемых НАТО международных сил содействия безопасности. Соответствующая директива, регулирующая порядок проведения спецназом США операций на территории Центральной Азии, была выпущена Командованием сил специального назначения США в августе 2009 года. Как сообщил официальный представитель командования, на 1 февраля 2010 года в рамках "региональной переориентации" 3-я группа сил специального назначения будет "подготовлена к осуществлению внутренней обороны иностранного государства и оказанию содействия силам безопасности государств-партнеров в целях повышения их способности по обеспечению собственной безопасности на территории Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана".

Осуществленная год назад дислокация 3-й группировки сил специального назначения в Афганистане совпала по времени с активизацией действий возглавляемой США военной коалиции против исламских боевиков в северных провинциях Афганистана. Так, например, в мае 2010 года спецназ США и Афганская национальная армия уничтожили 30 талибов в ходе проведения операции в 10 километрах к северу от столицы провинции Кундуз. Спецназ США осуществляет также подготовку сил местной полиции.

Финансирование этой деятельности осуществляется из оборонного бюджета США. По словам командующего спецназом США адмирала Эрика Олсона (Eric Olson), проведение специальных операций в Центральной Азии предусматривается разделом 1208 Закона об ассигнованиях на национальную оборону 2005 года. "Данный законодательный акт позволяет силам специального назначения США осуществлять подготовку и экипировку местных вооруженных сил, как регулярных так и нерегулярных частей, а также оказывать содействие в проведении контртеррористических операций", – отметил Олсон в своем заявлении от 2010 года.

"Вооруженные силы конкретных государств, играющие ведущую роль, при поддержке сил специального назначения США обеспечивают доступ к необходимым объектам, группам населения и информации, недоступным иными средствами, – добавил командующий. – Поддержка местных вооруженных сил, осуществляемая в рамках раздела 1208 о пересмотре приоритетов финансирования, привела к проведению многих успешных контртеррористических операций".

В оборонном бюджете США на 2011 год ассигнования по разделу 1208 были увеличены с 40 млн. до 45 млн. долларов, а также расширен объем "материально-технического содействия, поставок и услуг", которые США могут оказывать "союзным государствам". Общий бюджет сил специального назначения США на 2011 год возрос на 5,7 процентов по сравнению с уровнем прошлого года и составил 6,3 млрд. долларов. По словам представителей минобороны США, подобное увеличение ассигнований отражает смещение "приоритета на ведение нестандартных боевых действий и наращивание потенциала спецопераций".


URL:
Авторские колонки
Реклама