RSS Контакты
СНГ

Муфтий России Гайнутдин встретился с Министром по делам хаджа и вакуфов Афганистана

26.09.2019 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин во вторник, 24 сентября 2019 года, встретился с министром по делам хаджа и вакуфов Исламской Республики Афганистан Абдул Хакимом Монибом. Встреча прошла в рамках VI Международной научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения».

В начале встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин поприветствовал министра, поблагодарил за участие в конференции, и пожелал Милости Всевышнего, благополучия и мира всему афганскому народу.
 
Глава  ДУМ РФ и СМР отметил, что со времен Российской Империи между Россией и Афганистаном существуют крепкие дипломатические, политические и религиозные связи.
 
«В современной истории двухсторонних отношений можно отметить подписание в 2011 году соглашения о сотрудничестве между Советом муфтиев России и афганским Советом улемов, а также ежегодное участие афганских чтецов, хафизов Корана в Московском международном конкурсе чтецов Корана.
 
Отмечая приближающиеся выборы президента в Афганистане, муфтий шейх Равиль Гайнутдин пожелал министру и всем жителям Афганистана, спокойных, мирных выборов, чтобы афганский народ  смог свободно и полно изъявить свою волю и выбрать себе лидера, главу страны.
 
Духовный лидер мусульман России также подчеркнул, что после завершения конфликта на афганской земле, имевшего место во времена СССР, и с наступлением в России новой эпохи демократических преобразований начался процесс возрождения исторических связей двух государств. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что огромный вклад в этот процесс внес и продолжает вносить Президент России Владимир Владимирович Путин.
 
В целях укрепления исторических связей двух государств, придания импульса развитию двухсторонних отношений, религиозному сотрудничеству в сфере паломничества, просвещения и образования, глава мусульман России предложил министру по делам хаджа и вакуфов Афганистана, после проведения выборов президента Афганистана, подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
 
Со своей стороны, министр Абдул Хаким Мониб поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина за приглашение на конференцию и торжества по случаю юбилейных мероприятий, отметив высокий уровень их организации. Министр всецело поддержал предложение российской стороны о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подчеркнув, что сегодня мусульманские сообщества России и Афганистана как никогда нуждаются во всестороннем сотрудничестве, культурном и духовном обогащении, обмене опытом в образовательной и просветительской деятельности.
 
В завершении встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин пожелал президенту и народу Афганистана мира и благословения Всевышнего, благополучных, мирных выборов, благополучия и процветания, а также пригласил посетить Московскую Соборную мечеть.
 
Пресс-служба СМР

URL:
Авторские колонки
Реклама