RSS Контакты
СНГ

Узбекские и таджикские специалисты в области здравоохранения обменялись опытом работы

18.05.2020 | Новости

В государственном учреждении «Республиканский учебно-клинический центр сестринского дела» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с участием специалистов сферы здравоохранения Республики Узбекистан был проведен обучающий тренинг

Как известно, сегодня при оказании медицинской помощи и лечении пациентов с коронавирусом врачи ежедневно подвергают свои жизни опасности. Врача от болезни защищает лишь специальная одежда. В государственном учреждении «Республиканский учебно-клинический центр сестринского дела» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с участием специалистов сферы здравоохранения Республики Узбекистан был проведен обучающий тренинг по правильному ношению медицинской одежды.

Таджикские и узбекские специалисты в области здравоохранения обменялись опытом работы, в частности методами ношения специальной медицинской одежды, которую необходимо носить в условиях оказания помощи больным с диагнозом COVID-19. По данным НИАТ «Ховар», об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. В ходе тренинга было отмечено, что правильное ношение защитной одежды для врачей при лечении пациентов является одним из способов предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса COVID-19.

Узбекские специалисты поделились опытом пользования и ношения медицинской одежды, а также обменялись мнениями о способах профилактики и лечения пациентов с COVID-19. Следует отметить, что руководство Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан в сотрудничестве с узбекскими специалистами работает над обучением работников здравоохранения в стране.

Напомним, по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева узбекские специалисты, в том числе пульмонологи, реаниматологи, эпидемиологи, вирусологи и медсестры прибыли в страну для оказания помощи своим таджикским коллегам в профилактике и лечении пациентов с вирусом COVID-19.

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама