RSS Контакты
СНГ

Глава Исполкома СНГ заявил, что в Содружестве желают возвращения Беларуси к согласию и стабильности

25.08.2020 | Новости

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) желают скорейшего возвращения Беларуси к согласию и стабильности. Об этом заявил ТАСС в понедельник Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

«В странах СНГ действительно с обеспокоенностью следят за развитием внутриполитической ситуации в Беларуси и искренне желают скорейшего возвращения к миру, согласию и стабильности в республике», - заявил Лебедев.

Он отметил, что Беларусь является «активным участником интеграционного взаимодействия в рамках Содружества, поддерживает тесные многосторонние связи с партнерами по СНГ, а потому наши сопереживания вполне логичны и обоснованы».

Отвечая на вопрос о том, какой механизм в рамках СНГ может быть задействован содействия урегулированию ситуации в Беларуси, Лебедев отметил, что «Разделы III и IV Устава СНГ предусматривают проведение взаимных консультаций и переговоров с целью координации позиций и принятия мер для устранения угрозы суверенитету и безопасности одному или нескольким государствам, а также для разрешения споров и урегулирования конфликтов». На практике, пояснил он, эти положения «реализуются в откровенном и заинтересованном обсуждении болевых вопросов на заседаниях Совета глав государств или в ходе экстренных двухсторонних встреч и переговоров».

«Сегодня свидетельством искреннего желания соседей по СНГ помочь белорусским друзьям в скорейшей нормализации положения в стране являются, как вы видите, телефонные контакты лидеров стран Содружества, министров иностранных дел и руководителей других ведомств со своими партнерами в Минске», - заявил Лебедев.

Глава Исполкома СНГ напомнил, что в 2021 году Беларусь в порядке ротации станет председателем в Содружестве Независимых Государств. В этой связи Лебедев отметил, что 10 августа у него состоялась встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко. «На этой встрече в числе прочего мы обсудили и перспективы будущего председательства Республики Беларусь в СНГ и те мероприятия, которые должны пройти в Беларуси в рамках председательства. 2021 год - это еще и год 30-летия нашего Содружества», - сказал Лебедев. По его словам, Лукашенко заверил, что в республике «намерены и дальше развивать братские отношения со всеми странами СНГ и активно участвовать в интеграционном сотрудничестве».

По материалам tass.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама