RSS Контакты
СНГ

Делегации Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Турции при ОБСЕ осудили акт сожжения Корана в США

08.04.2011 | Новости

Делегации Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Турции приняли в четверг совместное заявление на очередном заседании постоянного заседания Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, сообщает CA-News МИД Таджикистана в пятницу.

«Страны-члены ОБСЕ, принявшие Совместное Заявление, решительно осудили акт сожжения Корана религиозным лидером в США 20 марта 2011 года и последовавшие за этим акции насилия, которые привели к гибели сотрудников представительства ООН в Афганистане», - говорится в сообщении.

В заявлении группа стран «назвала этот акт проявлением нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман, бесстыдной и безответственной провокацией, нарушающей мирные отношения между различными религиями и общинами, наихудшей формой экстремизма, которая оскорбляет чувства миллионов мусульман во всем мире».

Ранее группа Организации исламская конференция (ОИК) в Нью-Йорке под председательством Таджикистана провела чрезвычайное заседание, чтобы обсудить акт сожжения 20 марта копии священного Корана двумя пасторами после инсценировки суда в одной из церквей Флориды в США.

Акт сожжения Корана был также обсужден в ходе состоявшейся 5 апреля в Нью-Йорке встречи делегации послов ОИК с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.


URL:
Авторские колонки
Реклама