RSS Контакты
СНГ

Баткентские аксакалы посетили комплекс Пур Сиддик в Маргилане

17.09.2020 | Новости

Близкое родство, дружба и братство, тесное сотрудничество прочно объединяют судьбы узбекского и кыргызского народов.
По данным УзА, это отметили почтенные аксакалы, прибывшие в Ферганскую область из Баткентской области Республики Кыргызстан.
Благодаря усилиям Президентов двух стран укрепляются узы дружбы и единства. По инициативе руководителей двух граничащих областей организована экскурсия представителей старшего поколения братского народа в Ферганскую долину.
Гости посетили Центр ремесленников в Маргилане, где были восхищены процессом создания национальных тканей, которые являются не только бесценным богатством, но и образцом уникального искусства. С изумлением и восторгом наблюдали за изготовлением шелка, атласа и адраса, национальных костюмов, изделий ремесленничества, уникальных ковров. Отметили, что все это ярко демонстрирует высокое мастерство и талант трудолюбивого узбекского народа.
- Национальное ремесленничество является особой гордостью для народов Востока, - говорит глава делегации, председатель совета депутатов Кадамжайского района Гуломжон Матажиев. - Невозможно не восхититься талантом и высоким мастерством узбекского народа. Именно поэтому мы начали свое путешествие по Фергане с этого Центра ремесленников. Нас наполняет большой гордостью то, что узбекский народ своим трудолюбием, уникальным искусством, высоким уважением к древним традициям и обычаям, гостеприимством, прочными семейными ценностями стал образцом для народов мира.
В Центре цифровых технологий гостей встретили под звуки карнаев и сурнаев, с хлебом и солью. Аксакалы узнали о деятельности второго по счету центра. Затем на предприятии "Ёдгорлик" в Маргилане ознакомились с промышленным туризмом Ферганы, поинтересовались мечтами ремесленников, продукция которых становится международным брендом.
- Кыргызские юноши и девушки носили узбекские национальные тюбетейки с особой гордостью, - говорит Зухрахон она Абдураззакова. - В молодости мы часто носили платья из атласа. Представленные в комплексе "Ёдгорлик" национальные костюмы и тюбетейки напомнили нам о тех счастливых моментах нашей жизни.
Маргиланцы подарили гостям национальные ткани и сувениры. Теплыми чувствами наполнило сердце гостей посещение расположенного в городе комплекса Пур Сиддик. Также они побывали на предприятии по производству металлической продукции "Олтин водий". Руководитель предприятия Эркинжон Юнусов ознакомил гостей с работой четырех производственных комплексов, отметил, что Кыргызстан является одним из основных покупателей производимых здесь более 10 видов металлических изделий.
Во второй половине дня гости посетили Театрально-концертный дворец имени Ислама Каримова, а также общество с ограниченной ответственностью "Экокерама".
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама