RSS Контакты
СНГ

Спецслужбы Эстонии опасаются роста влияния мусульман в стране

12.04.2011 | Новости

Спецслужбы Эстонии указали на рост числа мусульман в стране, придерживающихся "радикальных принципов".

"Вызывает озабоченность то обстоятельство, что, как правило, обращение в мусульманскую веру сопровождается следованием принципам фундаментального ислама со всеми вытекающими отсюда негативными воздействиями и опасностями", - говорится в обнародованном во вторник ежегодном докладе полиции безопасности Эстонии.

 Как отмечается в документе, религиозная и общественная деятельность исламской общины Эстонии стала за последние годы более активной, что выражается, в частности, и в контактах с исламскими организациями других государств, сообщает "Интерфакс".

"Большая открытость принесла с собой, к сожалению, и расширение влияния радикального ислама в Эстонии", - указывают авторы.

По данным полиции безопасности, в мусульманской общине начали поддерживать радикальный ислам лица, "которые проявляют враждебность к западному обществу и оправдывают насилие по отношению к "неверным".

В отчете говорится, что, как и в прежние годы, в прошлом году мусульманскую общину посещали представители ряда исламских организаций, пропагандирующих радикальность. Целью таких визитов была активизация местной уммы и направление ее "на верный путь".

Справка IslamSNG.com:

Эстонские мусульмане в конце прошлого года получили в свое распоряжение "Культурный центр Turath" в Таллине (на фото), но собственной мечети пока все еще нет. Хотя дискуссия о строительстве мечети в Эстонии периодически возникает. "Культурный центр Turath" является построенным когда-то для производственнных целей трехэтажным строением между территорией бывшего завода "Двигатель" и аэропортом.

Саудовская Аравия изъявляла готовность на свои средства построить мечеть в Таллине,  тогда городу надо было только выделить участок земли, но этого сделано не было. Такой жест мог бы поднять на более высокий уровень отношения Эстонии со странами исламского мира.


URL:
Авторские колонки
Реклама