RSS Контакты
СНГ

ООН призывает не сокращать помощь бедным странам

23.09.2010 | Новости

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-доноры несмотря на глобальный экономический спад не сокращать программы помощи бедным. Руководитель ООН сделал такое заявление в начале трехднёвного саммита для обсуждения «Целей Тысячелетия» - программы, выдвинутой ООН десять лет назад на период до 2015 года.

Среди главных целей этой программы - преодоление бедности, уменьшение детской смертности, улучшение образования и препятствование распространению ВИЧ-инфекции.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, чья страна понесла ощутимые потери от финансового кризиса, призвал мир к поиску альтернативных путей финансирования программ борьбы с бедностью, голодом и изменениями климата, сообщает радио «Свобода».

Вместе с президентом Франции Николя Саркози, Сапатеро призвал ввести налог на финансовые операции, чтобы собрать деньги на борьбу с бедностью. «Зачем ждать, когда глобальная финансовая система может участвовать в стабильности в мире посредством собирания налогов с различных финансовых операций?», - цитирует Саркози «Аль-Джазира».

Всемирный банк объявил, что будет тратить дополнительно 750 миллионов долларов на образование в течение следующих пяти лет.


URL:
Авторские колонки
Реклама