RSS Контакты
СНГ

Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре в Ашхабаде

01.05.2021 | Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе рабочего визита в Ашхабад в четверг принял участие в ифтаре в память об отце президента Туркменистана — Мяликгулы Бердымухамедове, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

В поминальном ужине в Ашхабаде участвовали муфтии двух стран, старейшины и религиозные деятели. Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни отца Гурбангулы Бердымухамедова.
Мяликгулы Бердымухамедов скончался 18 апреля на 89-м году жизни. Сразу после школы он начал работу библиотекарем, а позже был учителем начальных классов в своей школе.
Окончив школу подготовки младших офицеров в городе Чирчике в Узбекистане, в 1954 году в звании младшего лейтенанта служил в горнострелковой воинской части в кыргызском Оше.
С 1958 года по 1982 год занимал разные должности в Министерстве внутренних дел — в городах Дашогуз, Мары, Ашхабад. Был командиром группы, начальником отряда, возглавлял дежурную часть, отдел кадров, был начальником штаба. Выйдя в 1982 году в звании подполковника на пенсию, трудился в Национальном институте образования, НИИ педагогических наук, управлении образования Ашхабада и в других местах.
В этот же день состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
В начале беседы Шавкат Мирзиёев от имени народа Узбекистана и от себя лично ещё раз выразил лидеру Туркменистана соболезнования в связи с уходом из жизни его отца Мяликгулы Бердымухамедова.
На переговорах президенты обсудили двустороннюю повестку и региональное взаимодействие. Стороны выразили готовность и далее продвигать Ашхабадское Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора, а также обеспечить загрузку мультимодального маршрута Китай — Центральная Азия — Южный Кавказ — Турция и продолжить сотрудничество по развитию транспортно-логистической инфраструктуры.
Главы двух стран также подчеркнули важность расширения и укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном. Шавкат Мирзиёев выразил Гурбангулы Бердымухамедову признательность за его инициативу о создании в Ашхабаде парка «Ташкент».
Также президент Узбекистана в сопровождении президента Туркменистана посетил комплекс «Туркменбаши Рухы» — мавзолей первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.
Принято решение о проведении в ближайшее время в Ташкенте очередного заседания Узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама