RSS Контакты
СНГ

В Петербурге Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии

27.09.2010 | Новости

Впервые в истории 27 сентября 2010 г. в гостинице "Таврическая" Петербурга проходит Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии, на котором врачи разных специальностей из стран этого обширного региона обсудят меры, которые необходимо предпринять для профилактики и лечения этого заболевания.
"Идея проведения такого саммита принадлежит председателю Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП) Лидии Ивановне Беневоленской, - рассказала корреспонденту "Ислам в СНГ" вице президент РАОП, доктор медицинских наук, профессор Ольга Лесняк. - Она много лет назад поняла, что нам надо объединяться на региональном уровне в этой части земного шара. Конечно, проблемы остеопороза еще очень далеки от своего разрешения, и нам надо двигаться дальше для того, чтобы снизить опасность распространение этого заболевания".

Саммит идет в рамках IV Российского конгресса по остеопорозу, который состоится в северной столице 26-29 сентября. Заявки на участие в научном форуме подали десятки ведущих врачей из всех регионов России и стран постсоветского пространства, в том числе из Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана. На саммите будут представлены результаты аудита состояния оказания медицинской помощи больным с остеопорозом, в котором на основании анализа существующей социальной и медицинской статистики в странах данного региона, спрогнозировано, будет ли возрастать число остеопоротических переломов.

Как пояснили в РАОП, на предстоящем саммите будут обсуждаться результаты данного аудита с тем, чтобы обозначить основные проблемы и пути их решения, а также обратить внимание правительств и парламентов этих стран к проблеме остеопороза. Основные проблемы: 1) пациенты с переломом шейки бедра (а это преимущественно пожилые люди) в данных странах не оперируются (хотя по мировому стандарту более 90% этих больных должны быть прооперированы в первые сутки травмы; 2) диагностика остеопороза не входит в программу госгарантий, а, следовательно, не проводится бесплатно, пациенты сами должны платить; 3) лекарства для его лечения не входят в списки бесплатных лекарств, пациенты самостоятельно покупают их. В целом, в отличие от многих других стран мира, остеопороз в большинстве стран постсоветского пространства и ряда стран Варшавского блока не признан государствами как важная проблема здравоохранения.

Отметим, что по данным официального сайта РАОП (www.osteoporoz.ru) остеопороз - это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит исподволь и часто диагностируется только после уже случившегося осложнения перелома позвоночника или шейки бедра. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Именно остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 65 лет. Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например, при падении. Переломы позвонков при остеопорозе могут случиться при подъеме тяжестей, тряске при езде. Наиболее серьезны переломы шейки бедра, которые обычно встречаются у ослабленных пациентов пожилого возраста. Остеопороз, причиняющий немалые страдания, приводящий к инвалидности, стал чрезвычайно важной социально-экономической проблемой.

Алексей Старостин - соб.корр.


URL:
Авторские колонки
Реклама