RSS Контакты
СНГ

Полиция безопасности считает латвийских мусульман опасными

05.05.2011 | Новости

Полиция безопасности (ПБ) сообщает, что в 2010 году латвийские мусульмане посещали страны, которые, вероятно, связаны с мировым терроризмом.

В публичной части доклада Полиции безопасности сказано, что риск терроризма в Латвии остается сравнительно низким. В ПБ считают, что несмотря на это, существует ряд факторов, которые могут привести к ухудшению ситуации.

В докладе ПБ также говорится, что в 2010 году «существенно вырос риск терроризма в Северной Европе. Об этом свидетельствует предотвращение ряда атак против авторов карикатур, «оскорбляющих» ислам в Дании и Швеции».

 Между тем, в Литве продолжается судебный процесс против местного мусульманина, который установил контакты с террористами Северного Кавказа и планировал отправиться в Россию, чтобы совершить теракт. «Эти факты доказывают, что терроризм становится суровой реальностью Балтийского региона», считает ПБ.

В рамках борьбы с терроризмом спецслужбы осуществляют контроль миграционных процессов и поездок жителей Латвии. В 2010 году среди туристических фирм появилась тенденция привлекать партнеров из стран группы риска. Развивается также бизнес-туризм и деловые поездки из исламских стран. Например, выросло число запросов на визу для граждан Ирана.

Зачастую граждане мусульманских стран въезжают в ЕС легально, а затем остаются здесь, используя "лазейки" в законодательстве или просто переходя на нелегальное положение. В Латвии по-прежнему учится около 200 студентов из стран группы риска.

Полиция безопасности также следила за процессами в мусульманской общине Латвии: «Следует признать, что молодые латвийские мусульмане очень активно распространяют свои взгляды. Например, растет число сторонников ислама среди заключенных. Мусульмане совершают учебные поездки в страны, связанные с терроризмом».

«Возможный выпуск Корана на латышском языке также будет способствовать интересу к данной религии», - предупреждает ПБ.

По материалам delfi.lv

URL:
Авторские колонки
Реклама