RSS Контакты
СНГ

Жапаров обсудил с Мирзиёевым 5 направлений сотрудничества

25.05.2022 | Новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 мая провели телефонные переговоры. Они обсудили весь комплекс вопросов двусторонних отношений стран. Внимание было уделено пяти направлениям. Об этом сообщила пресс-служба главы КР.

В рамках разговора было отмечено, что Бишкек и Ташкент расширили взаимную торговлю на 30%. Внимание было уделено и вопросам государственной границы.
 
Акцент также был сделан на важности углубления промышленной кооперации, продвижения совместных инфраструктурных проектов по линии транспорта и энергетики. 
 
Стороны рассмотрели график будущих мероприятий, которые ориентированы на укрепление связей на двусторонней и многосторонней основах.
 
Напомним, что 6 мая Киргизия заявила о погибших при обстреле со стороны Узбекистана. Пограничники Узбекистана отреагировали на незаконную переправу в Киргизию товарно-материальных ценностей в большом объёме, отметили представители узбекского погранведомства. В итоге стороны договорились не применять оружие при случайном нарушении границы гражданами одной из стран.

URL:
Авторские колонки
Реклама