RSS Контакты
СНГ

XVIII Фаизхановские чтения – крупнейший международный научный конгресс в рамках 1100-летия

01.11.2022 | Новости

1 ноября в Москве начнется  Международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» на тему «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее». Собрав более 200 ведущих российских и зарубежных специалистов в области исламоведения, он станет крупнейшим научным мероприятием в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и Года культурного наследия народов России. 2 ноября состоится пленарное заседание XVIII Фаизхановских чтений, которое все желающие смогут увидеть в прямом эфире на сайте ДУМ РФ.

Секционные заседания, которых в рамках конгресса будет 14, будут выложены в записи на видеоплатформах и аккаунтах ДУМ РФ. Список секционных заседаний:
 
История материальной культуры ислама
 
Мусульманские народы в этнографических и антропологических исследованиях
 
Культура мусульманских народов
 
Ислам от Булгарского государства до Российской империи
 
Ислам в Российской империи
 
Современный научный дискурс об исламе в СССР: достижения и полемика
 
Письменные памятники ислама
 
История ислама в архивных источниках
 
Вспомогательные исторические дисциплины (историческая география, нумизматика, эпиграфика)
 
Ислам в локальной истории и историческом краеведении
 
Мусульманские памятники ЮНЕСКО в России: исследовательский и туристический потенциал
 
Политология и социальная антропология ислама
 
Исламоведение и арабистика
 
Актуальные вопросы корановедения
 
Мероприятие приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии,  Году культурного наследия народов России,   Дню народного единства и  к 15-летию со дня основания Издательского дома «Медина». Организаторы  - Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
 
 
 
Пресс-служба ДУМ РФ

URL:
Авторские колонки
Реклама