RSS Контакты
СНГ

Эдуард Шеварднадзе поддержал инициативу по признанию Абхазии

28.06.2011 | Новости

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе позитивно оценил инициативу политолога Мамуки Арешидзе, предложившего признать независимость Абхазии. Соответствующее заявление, как передает "Наша Абхазия", он сделал в интервью газете "Асавал-дасавали".

Шеварднадзе назвал инициативу "разумной". Он высказал мнение, что Абхазия "уже никогда не станет обычным регионом Грузии" и что можно хотя бы наладить с ней нормальные отношения. "Не исключаю, что это предложение [инициатива Арешидзе] станет основой не только для возвращения беженцев, но и нашей совместной жизни. Возможно, на это потребуется 10-15 лет", - добавил бывший президент.

Эдуард Шеварднадзе пришел к власти в Грузии в начале 1990-х годов - сначала как председатель парламента, затем как президент (эту должность он занимал до 2003 года). В начале его правления произошел вооруженный конфликт в Абхазии, результатом которого стало поражение грузинской стороны и потеря контроля грузинских властей над этим регионом.

Политолог Мамука Арешидзе, как сообщалось ранее, представил свою инициативу как путь выхода из тупика в отношениях с Абхазией. Согласно его плану, в обмен на признание Грузия могла бы потребовать вывода из Абхазии российских войск и возвращения туда беженцев (грузин, покинувших регион в начале 1990-х годов).

Власти Грузии предложение политолога отвергли. В правительстве республики упрекнули эксперта в отсутствии патриотизма. В парламенте заявили, что в Абхазии была осуществлена этническая чистка, и что ее независимость после этого не признали бы "даже фашисты". На одном из грузинских сайтов политологу даже пригрозили уголовной ответственностью "за нарушение территориальной неприкосновенности Грузии".

Официальный Тбилиси по-прежнему считает Абхазию, а также Южную Осетию грузинской территорией. После российско-грузинской войны 2008 года независимость этих регионов была официально признана Россией. Примеру РФ с тех пор последовали Никарагуа, Венесуэла, небольшой остров Науру и островное государство Вануату (последнее позднее отменило решение о признании). В Грузии считают, что эти решения были пролоббированы Россией.


URL:
Авторские колонки
Реклама