RSS Контакты
СНГ

«Единая Россия» разветвляет связи на постсоветском пространстве

07.10.2010 | Новости

Правящая партия России создает союзы с пророссийскими силами на постсоветском пространстве. После успеха в Украине «Единая Россия» активно работает с дружественными партиями в Кыргызстане, Молдове и Грузии. Партия бывшего премьер-министра Кыргызстана Феликса Кулова – «Ар-Намыс» – получила признание правящей партии сильного северного соседа России. Это произошло перед решающими парламентскими выборами в Кыргызстане 10 октября.

КУЛОВ ПРИНЯТ

Партия «Ар-Намыс» 22 сентября подписала в Москве соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», имеющей контроль над исполнительной и законодательной ветвями власти по всей России и возглавляемой самым мощным политиком страны – премьер-министром Владимиром Путиным.

Согласно пресс-релизу «Единой России», соглашение включает в себя не только политическое сотрудничество. В соглашении также отмечается «равноправное и взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Кыргызстаном в экономической сфере, создание благоприятных условий для развития предпринимательской, инвестиционной и научной деятельности».

С российской стороны соглашение подписал председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, который также является спикером Государственной думы России. От партии «Ар-Намыс» свою подпись поставил председатель партии Феликс Кулов.

СОГЛАШЕНИЕ В МОЛДОВЕ

Соглашение с партией «Ар-Намыс» является лишь последним в ряду подобных соглашений, которые влиятельная «Единая Россия» подписала на пространстве бывшего советского пространства. Ранее в сентябре «Единая Россия» подписала аналогичное соглашение с Демократической партией Молдовы во главе с бывшим коммунистом Марианом Лупу.

После возвращения из России Мариан Лупу заявил на пресс-конференции, что соглашение с «Единой Россией» является частью «прагматического» видения отношений с Россией его партии. Мариан Лупу заявил, что Молдове нужны отношения сотрудничества, а не конфронтации с Россией.

«Это послание политического согласия. Во-вторых, Молдова не может игнорировать и не будет игнорировать Российскую Федерацию. В-третьих, мы должны быть прагматичными и конструктивными, если хотим лучшего для граждан Молдовы», – заявил Мариан Лупу.

Молдова, как ожидается, должна провести парламентские выборы в ноябре. Аналитики говорят, что Москва надеется отделить Мариана Лупу от прозападной, правящей коалиции четырех партий. У «Единой России» также есть соглашение о сотрудничестве с Партией возрождения из самопровозглашенной республики Приднестровье, отделившейся от Молдовы.

НА ГРУЗИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

В Грузии «Единая Россия» работает с оппозиционной партией «За справедливую Грузию», которую возглавляет бывший премьер-министр Зураб Ногайдели. Он характеризует свою партию как оппозицию, «имеющую классическую правую ориентацию».

Сергей Марков, депутат российской Думы и официальный представитель «Единой России», сообщил Грузинской редакции Радио «Свободная Европа»/ Радио «Свобода», что ключевой вопрос заключается в улучшении отношений между двумя странами. По словам Сергея Маркова, главной целью «Единой России» является поддержка тех политических сил, которые выступают за улучшение отношений между Грузией и Россией.

«Ногайдели среди них. Но он не единственный, выступающий в поддержку такого положения. Некоторые законодатели даже из партии президента Грузии Михаила Саакашвили в частных беседах признают безумие его политики», – говорит Сергей Марков.

У «Единой России» также есть соглашения о сотрудничестве и обеспечении прямой финансовой помощи правящим партиям в сепаратистских грузинских регионах – Южной Осетии и Абхазии.

УСПЕХ В УКРАИНЕ

В 2005 году «Единая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с Партией регионов в Украине. Ранее в этом году глава Партии регионов Виктор Янукович стал президентом Украины, заметно придерживаясь больше пророссийского курса, в отличие от своего предшественника.

Константин Косачев, который является председателем комитета по иностранным делам Государственной думы России и главой комиссии «Единой России» по межпартийным и международным связям, сообщил Русской редакции Радио «Свободная Европа»/ Радио «Свобода» что работа с Виктором Януковичем «проста». Кроме того, Косачев заявил, что партию абсолютно устраивает любой украинский президент, на самом деле преследующий интересы Украины.

По словам Константина Косачева, бывший президент Виктор Ющенко не верно интерпретировал эти интересы. Ющенко, говорит он, был уверен, что они предполагают все большее отдаление от России и приближение к Западу.

«Именно поэтому у нас было такое трудное время с ним. Но с Виктором Януковичем просто для нас. Он имеет значительно более точное и адекватное понимание интересов Украины», – говорит Константин Косачев.

ОПОРА НА МОСКВУ

Наиважнейшая цель «Единой России» во всех этих союзах – продвигать политические и экономические интересы России в регионах. Вот почему партии, которая провозглашает себя в России правым Молдова не может игнорировать и не будет игнорировать Российскую Федерацию. Мы должны быть прагматичными и конструктивными, если хотим лучшего для граждан Молдовы.

центром, удобно работать с партиями левого толка в Молдове и Украине, союзником правого уклона в Грузии и с партиями с неопределенной идеологией в Кыргызстане, Южной Осетии и Приднестровье.

Ключевой фактор в союзах с «Единой Россией» – это готовность сторон-партнеров придерживаться «прагматической» линии в отношениях с Москвой. Петре Мамрадзе, представитель возглавляемой Зурабом Ногайдели партии «За справедливую Грузию», озвучивает позицию, типичную для партнеров «Единой России».

По словам Петре Мамрадзе, партия делает всё возможное, чтобы улучшить отношения с Россией. Будучи реалистами, говорит он, мы видим, «Единая Россия» – правящая партия России.

«По всем опросам общественного мнения, подавляющее большинство из этой огромной страны поддерживает Владимира Путина и партию, которую он возглавляет. Для Грузии это факт, это реальность. И если мы это игнорируем, мы исчезнем», – говорит Петре Мамрадзе.

НЕ ДРУГ И НЕ ВРАГ

Агрессивное создание союза «Единой России», кажется, вписывается в образец внешней политики Москвы. Рабочий документ министерства иностранных дел, который был выпущен в российской версии журнала Newsweek в начале сентября, подчеркивает, что Россия больше не рассматривает мир с точки зрения «друзей» и «врагов», а исключительно по структуре «интересов». Документ настоятельно призывает Москву создать ряд формальных и неформальных инструментов для продвижения повестки дня модернизации России посредством внешних связей.

В сфере Содружества Независимых Государств концептуальный документ подчеркивает поддержку деятельности российских экономических операторов на пространстве СНГ и цель «активно привлекать Украину в орбиту экономического сотрудничества с Россией», а также содействие «расширению деятельности российского бизнеса в Кыргызстане».

В документе обеспечение устойчивого демократического развития в странах СНГ не указано в качестве национального интереса России, но президент России Дмитрий Медведев заявил на конференции в Ярославле в сентябре, что парламентская демократия была «катастрофой» для Кыргызстана.

ПОДДЕРЖКА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

В России интересы «Единой России» находятся на стыке политики и бизнеса. Это означает, что стороны, соединяющиеся непосредственно с «Единой Россией», могут ожидать существенную материальную поддержку для своих избирательных кампаний. Александр Рондели из Грузинского фонда стратегических и международных исследований (GFSIS) описывает применение Москвой «мягкой силы» с помощью «Единой России». По мнению Александра Рондели, Москва определенно действует в настоящее время часто не через государственные каналы, а через партию «Единая Россия», которую, по его словам, едва ли можно считать политической партией.

«Но если вы принимаете это как попытку повлиять на политическую ситуацию в Грузии и создать какую-то пророссийскую оппозицию против нынешней власти, можно предположить, что, безусловно, без финансовых взносов это не будет работать», – говорит Александр Рондели.

Роберт Коалсон


URL:
Авторские колонки
Реклама