RSS Контакты
СНГ

Узбекистан – пример для многих исламских государств, - муфтий Гайнутдин

18.04.2026 | Новости

Состоялась встреча главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина с верховным муфтием Республики Узбекистан шейхом Нуриддином Холикназаровым. Духовные лидеры обсуждали укрепление связей между мусульманским духовенством двух стран. Делегацию ДУМ Узбекистана сопровождал чрезвычайный и полномочный посол Ботиржон Асадов.

«Духовное наследие Узбекистана, подарившего миру большое количество великих ученых и мыслителей, имеет огромное значение для мусульман всего мира. Велико это значение и для российских мусульман, так как долгими веками в Бухаре и других центрах исламской учености воспитывались наши улемы и муфтии вплоть до конца ХХ века», - заявил главный муфтий России, открывая встречу.
 
Один из примеров доброго братского сотрудничества наших мусульман – первая татарская мечеть в Татарской слободе Москвы (ныне известная под именем Историческая мечеть Москвы), которая построена в 1823-1825 годах на земельном участке, который выделил бухарский купец Назарбай Хошалов.
 
На современном этапе мусульманские общины России и Узбекистана активно развиваются в духовном, научном и инфраструктурном плане. В этом отношении к Узбекистану приковано внимание всего мирового сообщества. За последние годы многие объекты мусульманского культурного наследия были отреставрированы, построены новые религиозные и мемориальные комплексы. В их числе особо выделяется Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
 
«Этот центр имеет большую значимость для мусульман во всем мире и в России, являясь одним из самых передовых научных и культурных учреждений в мире. Президент Шавкат Мирзиёев, под чьей эгидой построен центр, в этом отношении -  пример для многих руководителей государств», - убежден муфтий Гайнутдин.
  
Муфтий Нуриддин Холикназаров поблагодарил муфтия Гайнутдина за теплый прием и возможность выступить перед единоверцами в Московской Соборной мечети. Он подчеркнул взаимосвязи ученых Узбекистана и России, отметив, что до сих пор в его стране широкое хождение имеет Коран, известный как Казан басмасы, труды татарских теологов. «Я учился арабскому языку по учебнику «Дурус шифахия» Ахмадхади Максуди, изучали хадисы по книге Сборник комментариев Ризаэтдина Фахретдина к избранным хадисам "Джавамиг уль-калим шархи", которые были в нашей домашней библиотеке», - сказал шейх Нуриддин Холикназаров.
 
Верховный муфтий Узбекистана пригласил духовного лидера мусульман России посетить республику и увидеть обновление и возрождение исламских святынь в древних центрах исламской цивилизации – Бухаре, Хиве, Самарканде и других. Он подчеркнул свое намерение укреплять и развивать существующие двусторонние отношения.
 
Глава ДУМ РФ поблагодарил муфтия Нуриддина Холикназарова за его выступление в Московской Соборной мечети, ставшее настоящим подарком для прихожан главного храма России. Он также признательность послу Ботиржон Асадов за всемерное содействие в укреплении духовных связей.
 
В завершение встречи муфтий Гайнутдин вознес мольбы за доброе здравие и помощь Всевышнего в благородных делах президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
 
В сентябре 2025 года ДУМ РФ и ДУМ Узбекистана был подписан меморандум о сотрудничестве в религиозной, научно-образовательной и культурно-просветительской сферах.

Ссылки по теме:

https://dumrf.ru/common/event/26240


URL:
Авторские колонки
Реклама