RSS Контакты
СНГ

Кандидаты в президенты Абхазии обсуждали строительство мечети в Сухуми

15.08.2011 | Новости

В Абхазии состоялась совместная пресс-конференция трех кандидатов в президенты республики – Александра Анкваба, Рауля Хаджимба и Сергея Шамба.

Как сообщали ЮГА.ру, досрочные выборы главы государства пройдут в Абхазии 26 августа в связи со смертью ее прежнего президента Сергея Багапша. Предвыборная агитация кандидатов в президенты республики началась 26 июля.

По данным ИА "Апсныпресс", кандидаты высказывали свое отношение к наиболее важным и острым вопросам социально-экономического развития государства: продаже недвижимости иностранным гражданам, реформе системы управления, популяризации абхазского языка, а также строительству мечети в Сухуми.

На совместной конференции кандидатов в президенты высказались за предоставления земельного участка под строительство мечети, но где и когда – не было сказано. Главным препятствием является вопрос размещения этой мечети.

На пресс-конференции Анкваб заявил, что вопрос строительства не вызывает разночтений, но необходимы общественные слушания. «Нужно обоюдное согласие и принятие правильного решения с учетом общественного мнения», - говорит он.

Рауль Хаджимба лишь коротко отметил, что все конфессии равны и мечеть должна быть построена где бы то ни было.

В свою очередь и Шамба призвал обсуждать и подобрать «подходящее место». Где и когда такое место может быть найдено - большой вопрос.

Не стоит забывать, что все эти три абхазских политика находятся в «предвыборном режиме».


URL:
Авторские колонки
Реклама