RSS Контакты
СНГ

Медведев: альтернативы СНГ не существует

05.09.2011 | Новости

Юбилейный саммит Содружества независимых государств, или СНГ, прошел в субботу в столице Таджикистана Душанбе. Участники обменялись мнениями по поводу достижений прошлого и будущего развития организации.

СНГ не имеет альтернативы, а схема разноуровневого сотрудничества на постсоветском пространстве оптимальна, заявил президент России Дмитрий Медведев на саммите Содружества в Душанбе.

Выступая во время встречи, президент России Дмитрий Медведев признал, что критика того, что организация больше не функционирует, растет. При этом он подчеркнул, что альтернативы СНГ нет, отметив, что нельзя недооценивать роль организации в поддержании стабильности на постсоветском пространстве.

«СНГ доказало свою востребованность, поскольку другой такой дискуссионной площадки для стран на постсоветском пространстве не существует», - сказал президент.

«В конечном счете в деятельности СНГ всегда будут трудности», — заявил Медведев. «Но у нас нет другой площадки согласования вопросов для практически всех государств на постсоветском пространстве», — пояснил он.

Целью саммита было усиление функций организации. Однако президенты Белоруссии, Узбекистана и Азербайджана не приехали на встречу, ссылаясь на экономические проблемы в своих странах и другие причины.

Кроме того, Медведев сообщил, что Россия будет работать в рамках СНГ над распространением русского языка, видя в нем уникальное средство межнационального общения. "Мы будем работать в рамках СНГ над распространением знаний русского языка, что ни в коей мере не принижает значения национальных языков, которые играют важную роль для каждого народа", - сказал он. Медведев напомнил, что русский язык остается рабочим языком Содружества и сохраняет на постсоветском пространстве свою роль как средство межнационального общения.

Российский президент пригласил лидеров стран-участниц в Москву в декабре, чтобы отметить двадцатилетие СНГ. Тем самым Россия примет неформальный саммит СНГ. «Я буду очень рад видеть всех лидеров СНГ в конце текущего года в Москве на неформальном саммите, посвященном 20-летию организации. В ближайшее время официальные приглашения будут направлены по дипломатическим каналам», - сказал он.

Отметим, на 2012 год председательство в СНГ перейдет к Туркменистану, следующее заседание глав государств – участников Содружество пройдет в Ашхабаде.


URL:
Авторские колонки
Реклама