RSS Контакты
СНГ

Госдепартамент США включил в список страны СНГ, где нарушается свобода вероисповедания

14.09.2011 | Новости

Госдепартамент США 13 сентября опубликовал 13-й ежегодный доклад о свободе вероисповедания, в котором обнародовал "санкционированные нарушения" правительств в отношении групп и отдельных лиц по всему миру с июля по декабрь 2010 года, сообщает CA-NEWS.

По данным агентства РИА Новости, США не исключили из списка стран, в которых нарушается свобода религий, Бирму, Китай, Эритрею, Иран, КНДР, Саудовскую Аравию, Судан и Узбекистан, и к шести из них (кроме Саудовской Аравии и Узбекистана) продолжают применять соответствующие односторонние санкции.

Такой вывод содержится в очередном докладе госдепартамента о свободе религий в мире.

Помимо перечисленных в докладе восьми основных "стран-нарушителей" религиозной свободы, США обвиняют в недостаточном соблюдении прав и свобод верующих и религиозных меньшинств Египет, Ирак, Нигерию, Россию, Таджикистан, Туркмению, Венесуэлу и Вьетнам.

В разделе, касающемся РФ, авторы доклада отмечают, что российские правоохранительные органы впервые в 2010 году возбудили уголовные дела против людей, обладающих запрещенной религиозной литературой. Вместе с тем, составители документа признают, что традиционные религиозные группы в России существуют "в значительной степени в условиях отсутствия ограничений".


URL:
Авторские колонки
Реклама