RSS Контакты
СНГ

Боевики ИДУ пытаются укрыться в странах Средней Азии

04.10.2011 | Новости

Гонимые пакистанской армией и узбекскими спецслужбами, члены Исламского движения Узбекистана (ИДУ) пытаются укрыться в соседних странах Средней Азии, говорят эксперты.

«По данным источников в силовых структурах, около одной трети всех членов ИДУ сейчас или уже переправились в соседние страны Средней Азии и Россию или же находятся на пути в них», - сказал узбекский аналитик по вопросам безопасности, бывший сотрудник Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) Джахонгир Аллахвердиев.

«В Пакистане, где члены ИДУ до недавнего времени прятались, они терпят все больше потерь под натиском армии, а в Узбекистане меры против них ужесточаются с каждым днем», - сказал он.

Аллахвердиев привел в пример несколько арестов членов ИДУ в Ташкентской области за последний месяц. «В связи с этим экстремисты пытаются найти убежище в соседних странах», - добавил он.

Власти не могут назвать точное число членов этой группировки, которые пытаются скрыться в странах СНГ, в том числе в странах Средней Азии и на Северном Кавказе. «Но факт попытки их «миграции» налицо», - говорит сотрудник антитеррористического отдела СНБ Отохон В.

«Причем, это люди, у которых мало финансов на руках, слабая опора ... Да, распространение ИДУ в регионе опасно, но это явление наблюдалось и ранее, и неоднократно мы видели подтверждения того, что ИДУ не нашли серьезной поддержки ни в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане, ни на территории России. Помимо того, ... есть международные организации, которые помогают бороться с терроризмом».

По его словам, подтверждение этой информации СНБ Узбекистана постоянно получает от силовых структур соседних стран.

«Российское ФСБ информировало нас, что подельники ИДУ были замечены на рынках и др. местах скопления мигрантов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и в Средней Азии, - сказал он. - Члены ИДУ не только пытаются спрятаться там, но и стараются завербовать новых членов».

У этой тенденции есть свои хорошие и плохие стороны.

«С одной стороны, это явление говорит о том, насколько сильно противостояние государственных органов ИДУ, но с другой стороны их переход в соседние страны опасен, как для Узбекистана, так и для соседей», – считает Аллахвердиев.

Данная ситуация не носит критический характер, считает Музаффар Нийозов, узбекский политолог и военный эксперт.

«На самом деле, речь идет не о тысячах людей, а только о нескольких сотнях», - сказал он. «Причем, это люди, у которых мало финансов на руках, слабая опора ... Да, распространение ИДУ в регионе опасно, но это явление наблюдалось и ранее, и неоднократно мы видели подтверждения того, что ИДУ не нашли серьезной поддержки ни в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане, ни на территории России. Помимо того, ... есть международные организации, которые помогают бороться с терроризмом».

Отохон тоже ссылается на внутрирегиональное сотрудничество: «Мы тесно работаем с нашими коллегами, в частности, после подписания ряда документов по СНГ, мы смогли получить доступ к базам данных, можем даже выезжать на место действия в другую страну, и открыто действовать там, напрямую общаемся с нашими коллегами. Несколько членов ИДУ таким образом уже были пойманы в этом году».

У боевиков ИДУ мало шансов найти поддержку в других регионах, говорят эксперты.

По словам Нийозова, ИДУ, если им удастся пробраться на территорию Дагестана или Чечни, вряд ли удастся заручиться поддержкой тамошних боевиков: «Это совершенно разные группы, разные цели, и с ними у ИДУ нет близких связей, поэтому получить помощь с этой стороны не получится».

Аллахвердиев считает, что ИДУ в целом переживает не лучшие времена: «Отсутствие финансов, оружия, лидеров и хорошей системы коммуникаций внутри ИДУ отнюдь не способствуют привлечению новых лидеров. Одними обещаниями расправиться со злыми правителями в террористы сейчас никого не заманишь».

«Не думаю, что ИДУ удастся закрепиться в других странах СА, даже в Таджикистане, - добавляет Аллахвердиев. - Скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать, что останки этой группировки просто примкнут к «Талибану», т.к. самостоятельно они существовать не способны».

Источник: Средняя Азия в Интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама