RSS Контакты
СНГ

В Эстонии мусульманам не дают возможность производить мясо халяль

10.10.2011 | Новости

В Министерство сельского хозяйства Эстонии обратился предприниматель Имран Малик, изъявивший желание открыть в Эстонии бойню для производства мяса-халяль, которое могли бы употреблять в пищу мусульмане.

Малик ходатайствовал о предоставлении права забивать по мусульманским обрядам, чтобы производить в стране мясо, соответствующее исламским традициям, и снабжать им другие страны Европы.

Однако Министерство сельского хозяйства ответило Малику, что в Эстонии разрешается забивать скот в религиозных целях, но лишь за пределами бойни и в присутствии осуществляющего надзор чиновника.

В письме министерства говорится, что традиция забивать домашних животных как можно более щадящим образом предполагает необходимость усыплять их перед забоем, чтобы не причинять им страданий и долгих мучений, хотя для исламской и еврейской общины было сделано исключение.

 Но в 2013 году вступит в силу постановление Совета Европейского Союза, позволяющее государствам ЕС устанавливать внутренние правила с целью обеспечения более масштабной защиты животных во время их забоя.

 «Согласно известной нам информации, исключение, сделанное для исламской и еврейской общины, было использовано всего дважды за последние десять лет, и все халяльные и кошерные продукты являются импортируемым товаром», — поясняет министерство.

«Принимая во внимание интересы животных и то, что мы практически не нуждаемся в подобных исключениях, мы планируем отменить исключения». Организации защитников животных в Эстонии твердо настаивают на усыплении животных перед их умерщвлением безо всяких исключений.

«Принимая во внимание общественное мнение, мы не можем позволить мучить животных для того, чтобы обеспечить соблюдение религиозных прав граждан других стран», говорится в ответе министерства.

Источник: Postimees


URL:
Авторские колонки
Реклама