RSS Контакты
СНГ

Канада рассматривает вопрос о размещении военной базы в Узбекистане или Кыргызстане

19.10.2010 | Новости

Канадское правительство рассматривает немецкую авиабазу в Узбекистане или американскую авиабазу в Кыргызстане в качестве возможного краткосрочного размещения лагеря "Мираж" - канадской авиабазы, расположенной близ Дубая (ОАЭ). Об этом сообщает ca-news.org со ссылкой на канадское издание TorontoSun (http://www.torontosun.com).

 

Объединенные Арабские Эмираты выселяют канадские вооруженные силы из лагеря "Мираж" в течение трёх недель, потому что канадское правительство отказывает в предоставлении национальным авиакомпаниям страны дополнительные рейсы в Канаду.

Канадским вооруженным силам требуется другое место вблизи Афганистана, из которого будут переправляться грузы.

Высокопоставленный источник в Министерстве обороны Канады подтвердил два возможных временных варианта замены, это авиабаза Германии в Термезе (Узбекистан) и американская авиабазы в Манасе (Кыргызстан), отмечает издание.

"Обе страны имеют плохую репутацию на международном уровне - Узбекистан, как страна с диктатурой и Кыргызстан, как страна, где изобилует политическая нестабильность", отмечается в сообщении.

В воскресенье министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что были определены несколько потенциальных мест для размещения лагеря "Мираж". По его словам, в настоящее время идут переговоры в департаменте обороны Канады с МИД тех стран, где рассматривается вопрос альтернативного размещения базы.

Капитан ВМС Дэйв Скэнлон, старший представитель оборонного ведомства, отмечает, что без базы "Мираж", Канаде будет необходимо место остановки на пути в Афганистан.

Однако он добавил, что "ни Термез, ни Манас не планируется получить крупные инвестиции от канадских активов", цитирует его издание.

Лагерь "Мираж" был открыт "в секретном порядке в Оттаве, канадские вооруженные силы и правительство никогда официально не подтверждало его существование или его роли", говорится в сообщении.

Расположенная в ОАЭ база военно-воздушных сил "Мираж" является транспортно-грузовой базой, учрежденной в 2001 году в качестве центра для снабжения 2,750 канадских войск, воевавших в Кандагаре.


URL:
Авторские колонки
Реклама