RSS Контакты
СНГ

Наркозависимые граждане стран Центральной Азии ежегодно потребляют 11 тонн героина

12.10.2011 | Новости

Наркозависимые граждане стран Центральной Азии ежегодно потребляют 11 тонн героина, сообщил глава представительства Европейского союза в Казахстане Норбер Жустен.

«Согласно нашей информации, около 25% всех героина – это около 92 тонн направляется ежегодно из Афганистана в Центральную Азию. И ежегодное потребление героина в ЦА составляет 11 тонн, а опиума 33 тонны», - сказал он на встрече регионального комитета ЕС по программе по предотвращению распространения наркотиков в ЦА (CADAP) во вторник, передает КазТАГ.

По данным главы миссии ЕС, в центрально-азиатском регионе насчитывается порядка 280 тыс. героинозависимых и 60 тыс. потребляющих опиаты.

В основном (70-95%), отметил Н. Жустен, героин вводится инъекционным путем. При этом порядка 70% случаев инфицирования ВИЧ связаны именно с инъекционным потреблением наркотиков.

Он рассказал, что в 5-ти странах ЦА реализуется программа CADAP, цель которой способствовать постепенному принятию передовых методов Евросоюза в области наркополитики и внести вклад в сокращение проблем связанных с наркотиками.

«ЕС предоставил 4,9 млн евро за 42 месяца реализации программы. Основная задача программы – это поддержка 5 стран бенефициаров в их экономическом развитии и повышении работы по противодействию наркозависимости», - добавил Н. Жустен.

Между тем председатель комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Казахстана Ырыскельды Джандарбеков сообщил, что Казахстан в период с 2009 по 2011 годы Казахстан направил на борьбу с наркобизнесом $260 млн.

«В Казахстане действует госпрограмма борьбы с наркоманией и наркобизнесом, на исполнение которой в течение трех лет выделено более 260 млн долларов – это 38,8 млрд тенге. Основная часть указанных средств – порядка 230 млн долларов – предназначены погранслужбе и таможенным органам для укрепления постов инженерными сооружениями и техническими системами контроля», – сказал он.

В текущем году органами внутренних дел РК выявлено свыше 3 тыс. 300 наркопреступлений, в том числе почти 1900 фактов сбыта наркотиков и свыше 80 фактов их контрабанды. Из незаконного оборота изъято почти 22 тн 312 кг наркотиков, в том числе 93 кг героина.

В целом, отметил глава комитета, для стран региона угрозой является транспортировка афганских наркотиков по «северному маршруту».

«В этой связи для нас всех особую актуальность приобретает вопрос создания и укрепления антинаркотических поясов безопасности вдоль северных границ Афганистана. Понимая это, мы укрепляем сотрудничество с зарубежными государствами. В первую очередь со странами ЦА», - подчеркнул он.


URL:
Авторские колонки
Реклама