RSS Контакты
СНГ

Спецпредставитель СМР по Средней Азии призвал интегрировать мигрантов через мечети и медресе

19.10.2010 | Новости

Спецпредставитель Совета муфтиев России по Средней Азии, заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России в Приволжском регионе  Дамир-хазрат Мухетдинов на I Всемирном форуме духовной культуры, который в эти дни проходит в столице Казахстана, выступил с предложением строить мечети и медресе для интеграции и воспитания молодого поколения и прибывающих мигрантов.

 

В частности, в своем докладе по теме современной интерпретации диалога между разными культурами представитель СМР заявил, что Коран нигде не призывает к пролитию крови, что понятия Дар-уль-ислам и Дар-уль-куфр устарели и исчерпали себя, и что даже вероотступничество – это прерогатива Всевышнего, а не людей. «К сожалению, подчас наши возможности ограничены стенами мечетей. А ведь далеко не все даже из числа желающих могут попасть в мечети по причине большого числа мусульман в российских городах в наши дни. Поэтому нам необходимо строить новые мечети и медресе, так как они нужны хотя бы для всё той же работы по окультуриванию и воспитанию как наших прихожан, так и вновь прибывающих мигрантов», – заявил он.

По словам Дамира-хазрата Мухетдинова мигранты в Россию прибывают во все большем числе, и они действительно нужны стране. «К сожалению, –  подчеркнул в своем докладе высшее духовное лицо, – наше желание и инициатива построить новые мечети, в которых происходил бы процесс повышения их образовательной планки, воспринимается как новая фобия, якобы угрожающая чем-то российскому обществу».

Отметим, во IВсемирном форуме духовной культуры принимают участие известные ученые, политики, представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и искусства, духовные наставники более чем из 70 стран мира. Форум проходит по 8 тематическим секциям. Также в рамках форума организованысеминары и круглые столы.

IslamRF.Ru


URL:
Авторские колонки
Реклама