RSS Контакты
СНГ

VII Мусульманский форум: диалог во благо уммы

16.11.2011 | Новости

14 ноября 2011 г. в рамках VII Мусульманского форума был проведен круглый стол средств массовой информации, вещающих об исламе. Это мероприятие стало первой за последние три года попыткой собрать представителей мусульманских СМИ за одним столом в Москве.

Состав участников географически объединил самые разные регионы, расширившись до международного уровня – помимо собственно российских регионов, также были представлены украинские и иранские СМИ.

В ходе мероприятия было озвучено немало интересных и неординарных мыслей, что вызывало острые дискуссии. В частности, участники круглого стола, с одной стороны, справедливо указывали на возможность и необходимость выхода в общество, в народ. В то же время они на реальных примерах показывали сложность взаимодействия со СМИ, когда они блокируют доступ к своим вещательным центрам. В итоге, по данной проблеме было озвучено предложение выходить на государственный уровень самим мусульманским СМИ. Возможность этого была показана на примере газеты «Медина аль-Ислам», издание которой не так давно началось в Казахстане.

Некоторые из участников говорили об отсутствии реальной конкуренции и адекватных оценок своей деятельности, что не дает возможности повышать уровень печатной продукции. С другой стороны, часть изданий сталкивается с препятствиями в деле распространения в народе, причем по самым незначительным поводам – например, по причине появления в СМИ тех или иных персонажей.

Многих интересовал вопрос появления мусульманского телевидения. Однако в отсутствие четкой концепции медиаструктуры вопрос с обсуждения был снят, хотя тема телевидения себя не исчерпала. Здесь следует отметить, что понятие мусульманского телевидения до сих пор не имеет четких критериев, и дискуссии по этому поводу разгораются уже не первый год. И чем дальше неразбериха в этом вопросе будет продолжаться, тем больше будет скандалов, связанных с данным видом вещания. Последний кинофестиваль в Татарстане (рука не поднимается назвать его «мусульманским») наглядно это продемонстрировал. Его организаторы не только допустили многочисленные «ляпы», связанные с отсутствием фильтрации явного «харама», но и едва ли не в открытую попытались дистанцироваться от исламской, мусульманской составляющей. Тогда как именно это и является характерной, отличительной изюминкой кинофестиваля. Было ли это лишь очередной промашкой или в Татарстане наметилась тенденция восстановления позиций «светского ислама» – покажет время, однако симптомы болезни выглядят крайне серьезными и опасными.

На круглом столе прозвучали упреки и в адрес части Инетрент-сайтов, именующих себя исламскими, но ведущими при этом раскольническую деятельность, сея фитну (смуту) и открыто поддерживая исламофобские структуры. Но даже при обсуждении данной темы, несмотря на острый интерес и эмоциональность обсуждения, были соблюдены правила исламского приличия, и ни один из этих сайтов не был назван вслух. Итоговое же выступление подчеркнуло необходимость соблюдения исламской и журналистской этики, в которой так нуждается современное общество.

Отдельным пунктом следует назвать презентацию нового проекта по созданию мусульманской социальной Интернет-сети. Осуществление данного проекта, без всяких сомнений, можно назвать одним из значимых и заметных событий уходящего года. Его существенным отличием является то, что он не ограничивается локальным городом или даже страной, а по замыслу должен охватить собой большинство мусульманских государств и тех регионов, где мусульмане составляют значительный число. Что же касается отличий от других социальных сетей, то в первую очередь речь идет, конечно же, о недопущении и блокировании информации, относящейся к категории «харам», т.е. запрещенной в виду своего вредоносного воздействия. Пока мусульманская социальная сеть находится в разработке, а ее открытие планируется весной будущего года. Отрадно констатировать, что российские мусульмане являются одними из его организаторов.

В целом, при некоторых недостатках, нельзя не сказать о том, что диалог между представителями СМИ, рассказывающих об исламе, удался. Тем более учитывая тот факт, что за последние три года в Москве подобного рода мероприятий не организовывалось. Есть надежда, что встречи между представителями мусульманских СМИ продолжатся, расширятся и увеличатся. Организаторы круглого стола от всей души благодарят всех участников VII Мусульманского форума и приглашают к сотрудничеству всех, кто желает идти путем конструктива и созидания.


URL:
Авторские колонки
Реклама