RSS Контакты
СНГ

Равиль Гайнутдин рассказал Президенту России о создании Совета муфтиев стран СНГ

21.11.2011 | Новости

Задачу интеграции мигрантов и знакомства их с российской культурой и традициями можно решить можно решить, выстраивая рабочие отношения с лидерами исламских структур из стран СНГ и дальнего зарубежья и через тесное взаимодействие с лидерами диаспор в России, считает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

На встрече с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 19 ноября в Уфе Равиль Гайнутдин рассказал о прошедшем в Москве VII Мусульманском форуме «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ» с участием муфтиев и ректоров исламских вузов стран СНГ, ключевым итогом которого стало решение о создании Совета муфтиев стран СНГ и Совета улемов СНГ.

Он пояснил, что необходима предварительная работа в странах СНГ по изучению контингента мигрантов и участию в подготовке специалистов, прибывающих в нашу страну. В самой России необходима подготовка в российских исламских учебных заведениях имамов из числа среднеазиатских и закавказских национальностей, строительство новых мечетей для воспитания и наставления прихожан, в т.ч. мигрантов.

«Поэтому, считаем необходимым открытие в основных мегаполисах Центров мусульманской культуры, объединяющих функции правовой помощи мигрантам, обучения законодательству Российской Федерации, русскому языку, российским обычаям и традициям», - сказал Равиль Гайнутдин.

В целом, мусульманское сообщество России, как и прибывающие в страну мигранты, лояльно относятся к органам власти и конституционному строю Российской Федерации. Но нам необходима постоянная, кропотливая, разъяснительная работа для поддержки стабильности в обществе. И здесь мусульманские СМИ, прежде всего федеральные, должны играть ключевую роль, резюмировал муфтий.

«Изолированность мигрантов усугубляется их экономической и социальной дискриминацией, отсутствием понятных процедур легализации их статуса, нередко негативным отношением к ним со стороны коренного российского населения. В результате мигранты зависят в большей степени от своих сообществ и землячеств, где единственными нормами регулирования становятся ислам и обычаи, в которых они воспитаны у себя дома. Поэтому необходимо выстраивание отношений с лидерами исламских структур из стран СНГ и дальнего зарубежья, тесное взаимодействие с лидерами диаспор в России. Основной целью нашей деятельности является создание лояльной государству, высокопрофессиональной мусульманской элиты, обладающей религиозным и светским образованием», - заявил Равиль Гайнутдин.

Источник: IslamRF


URL:
Авторские колонки
Реклама