RSS Контакты
СНГ

США не планируют долговременного военного присутствия в Центральной Азии

05.12.2011 | Новости

Соединенные Штаты Америки не планируют долговременного военного присутствия в Центральной Азии, заявил помощник госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Роберт Блейк после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе в минувшую субботу.

«Мы всегда говорили, что не планировали никакого долговременного присутствия или баз в этом регионе», - сказал он.

В конце ноября в СМИ со ссылкой на российские военно-дипломатические источники появились сообщения об активных переговорах Центрального командования армии Соединенных Штатов с властями Таджикистана по вопросу размещения на территории этой центральной-азиатской республики военной базы.

Сообщалось, что переговоры проходят «в обстановке строгой секретности». Посольство США в Душанбе опровергло эти сообщения.

В настоящее время Вашингтон проводит переговоры c правительством Афганистана относительно дальнейшего своего присутствия в этой стране после вывода войск антитеррористической коалиции в 2014 году.

По словам Блейка, основной темой переговоров с руководством Таджикистана были вопросы двухстороннего сотрудничества, ситуация в Афганистане и ее влияния на регион.

Стороны акцентировали внимание на открывающейся в понедельник в Бонне конференции по возрождению афганской экономики, на которой делегацию Таджикистана возглавляет министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи.

«Мы сторонники торгово-экономических отношений между Таджикистаном и Афганистаном, особенно в вопросе поставок таджикской электроэнергии в эту страну, и мы будем помогать в этом вопросе и в долгосрочной перспективе», - добавил помощник американского госсекретаря.

Блейк посетил Таджикистан с краткосрочным незапланированным визитом из Бишкека, где принимал участие в инаугурации президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. До Бишкека Блейк посетил Ашхабад.


URL:
Авторские колонки
Реклама