RSS Контакты
СНГ

В Москве заработала «горячая линия» по вопросам трудовой миграции в Российской Федерации

25.10.2010 | Новости

В информационно-ресурсном центре (ИРЦ) Бюро Международной организации по миграции (Бюро МОМ) в Москве начал работу телефон «горячей линии» по вопросам трудовой миграции в РФ, передает агентство «Азия-Плюс».

 

Директор ИРЦ Юлиана Павловская отметила, что Международная организация по миграции, совместно с фондом ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) и Всемирным Банком реализует Региональную программу в области трудовой миграции (государства Центральной Азии и Россия), при финансовой поддержке Департамента международного развития Великобритании.

Программа реализуется в таких государствах как Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россия. В РФ программа действует в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Екатеринбурге до 2012 года.

Основная цель региональной программы, отметила директор центра, заключается в защите прав и улучшение социально-экономического положения трудящихся мигрантов, а также их семей. В РФ, одной из основных задач программы является содействие урегулированию вопросов в сфере трудовой миграции. В рамках данной программы с сентября 2010 года в Москве действует Информационно-ресурсный  центр.

Основной целью деятельности ИРЦ, по словам собеседницы, является содействие сокращению незаконной миграции, через увеличение доли трудовых мигрантов с урегулированным правовым статусом, а также повышение осведомленности трудовых мигрантов относительно своих прав и обязанностей, связанных с их пребыванием и осуществлением трудовой деятельности на территории РФ.

Она также сообщила, что основная целевая группа центра - мигранты, прибывшие на территорию РФ в безвизовом порядке с целью осуществления трудовой деятельности. Дополнительно, в рамках деятельности ИРЦ, осуществляется информационная поддержка работодателей, заинтересованных в вопросах найма иностранной рабочей силы; социально уязвимых групп населения (в т.ч. трудовых мигрантов с неурегулированным правовым статусом, находящихся на территории РФ); взаимодействие с государственными и негосударственными структурами, работающими с мигрантами в РФ и государствах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По словам Ю. Павловской, все обратившиеся в Центр, вне зависимости от гражданства, пола, возраста, образования,  расовой, этнической и религиозной принадлежности, могут получить бесплатную консультацию юриста (по телефону «горячей линии», а также во время  личного приема в ИРЦ в Москве) по вопросам трудового и миграционного законодательства, доступа к медицинским и социальным услугам, социальной интеграции мигрантов, трудоустройства и т.п.

«Горячая линия» также работает в Санкт-Петербурге в Общественной благотворительной организации «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества Красного Креста». В Екатеринбурге партнером программы является общественная организация «Уральский дом», предоставляющая консультационные и юридические услуги для трудовых мигрантов», - заключила она.


URL:
Авторские колонки
Реклама