RSS Контакты
СНГ

Преимущество Управления мусульман Грузии в том, что мусульмане различных национальностей объединились, - депутат

12.12.2011 | Новости

В мае этого года в Грузии была создана неправительственная организация Управление мусульман Грузии во главе с муфтием Джамалом Багшадзе, которая откололась от Управления мусульман Азербайджана. Целью создания данного НПО был продекларирован контроль над деятельностью исламских общин и мечетей в Грузии.

Создание Управления мусульман Грузии (УМГ) вызвало много кривотолков в Азербайджане, шел разговор, что это раскол в рядах Управления мусульман Кавказа (УМК), который будет иметь негативные последствия в первую очередь для мусульман Грузии. Депутат парламента Грузии Рамин Байрамов в своем интервью 1news.az высказал свое мнение по этому поводу.

«Первое преимущество в создании УМГ заключается в том, что сегодня все мусульмане различных национальностей  Грузии объединились в одну организацию, в рамках которой могут защищать свои интересы», - считает депутат.

 «Теперь мусульмане Грузии, имея свою организацию, напрямую поднимают свои проблемы и задачи перед властями страны. Ведь если нет инициативы снизу, то власти никогда не обратят внимания на проблему, а ранее такой инициативы не было», - говорит Байрамов.

Рамин Байрамов ставит в заслугу новой организации то, что в этом году 25 мусульман по линии УМГ совершили паломничество совершенно бесплатно. «Поэтому мы считаем, что создание УМГ не разделило, а наоборот, объединило мусульман Грузии. Уже полным ходом пошел процесс регистрации мечетей в Грузии, что ранее являлось серьезной проблемой для мусульман», - заключил Байрамов.

Ссылки по теме:

1. Грузинские мусульмане выходят из-под контроля Управления мусульман Кавказа, базирующегося в Баку - 12.05.2011

2. В Управлении мусульман Кавказа считают, что созданное в Грузии управление мусульман не имеет соответствующих полномочий и статуса - 16.05.2011

3. В управлении мусульман Грузии были избраны муфтий, шейх и имам - 14.06.2011

4. Создание Управления мусульман Грузии скорее инициировано Турцией, - эксперт - 09.07.2011

5. Управление мусульман Грузии было официально зарегистрировано - 30.09.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама