RSS Контакты
СНГ

Грузинский парламентарий: строительство мечети в Батуми - очень важный проект

02.02.2012 | Новости

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Габашвили не видит никакой проблемы в том, что в Батуми будет построена мечеть Азизие.

Как он заявил на пресс-конференции сегодня, этот вопрос обсуждался годы и это очень важный проект. По словам Габашвили, за строительство мечети Турция дала согласие на спасение уникальных грузинских памятников на своей территории.

«Это культурное наследие не только Грузии, это часть мирового культурного наследия, и их восстановление - важнейшее дело», - отметил депутат, подчеркнув, что любые конфессиональные споры о культурном наследии непродуктивны.

«Это часть истории Грузии. В нашей стране большинство всегда составляли православные, однако здесь живут и мусульмане, иудеи, григорианцы, и эти национальные и религиозные меньшинства - наши граждане. Мы должны уважать культуру и историю всех. Поэтому я не вижу минуса в том, чтобы восстановить культурное наследие как в Грузии, так и в Турции. Это общечеловеческое культурное наследие, которое создали наши предки», - сказал Габашвили.

Недавно грузинская и турецкая сторона договорились о реставрации грузинских памятников в Турции и строительстве мечети в Грузии.

По материалам Грузия-онлайн

На фото: Фотография мечети "Азизия" начала ХХ века

URL:
Авторские колонки
Реклама