RSS Контакты
СНГ

Обзор прессы: Россия укрепляет свои позиции в Центральной Азии

14.02.2012 | Новости

После распада Советского Союза Россия стала активно бороться за влияние в Центральной Азии. Каковы отношения России со странами региона сейчас? Для России центральноазиатские страны являются буфером между исламским миром и Азией, а также экономическими и энергетическими партнерами.

В прошлом году Казахстан вместе с Россией и Беларусью создали Таможенный союз. Туркменистан пытается остаться в стороне, а Узбекистан активно противостоит попыткам России возродить отношения. Кыргызстан и Таджикистан приветствуют сотрудничество с Россией, но их внутренняя нестабильность и вопросы безопасности представляют проблемы для Москвы.

Рассмотрим отношения России с каждой центральноазиатской страной.

КАЗАХСТАН

Москва связана прочными узами с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и другими представителями политической и бизнес-элиты, включая премьер-министра Карима Масимова и Тимура Кулибаева. Этнические русские составляют 25 процентов населения Казахстана, 20–30 процентов населения — православные христиане.

Казахстан — член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который возглавляет Россия. Россия имеет свой радар на Балхаше и арендует космодром Байконур. Казахстан — член Таможенного союза и общей экономической зоны. Казахстанская инфраструктура — железные дороги, нефтепровод и энергетические пути — связана с Россией. Около 10 процентов казахстанцев работают за границей, в основном в России.

 ​​Хотя Казахстан укрепил сотрудничество с другими странами, особенно с Китаем, основной экспорт энергии идет всё еще через Россию. Россия будет пытаться усилить интеграцию через общую экономическую зону и участвовать в передаче президентской власти, чтобы результат этой передачи был приемлем для России.

Являясь союзником России по политическим вопросам, Казахстан будет в экономической сфере диверсифицировать партнеров благодаря своим богатым природным ресурсам. Казахстан уже экспортирует нефть через Азербайджан и Китай, а растущее экономическое присутствие Китая в Казахстане представляет угрозу влиянию России.

УЗБЕКИСТАН

Россия имеет связи с военными элитами Узбекистана. Однако отношения с президентом Исламом Каримовым близкими назвать сложно. В социальном плане Россия не имеет большого влияния в стране, где большинство населения — этнические узбеки и мусульмане; всего около пяти процентов населения — этнические русские. Узбекистан является членом ОДКБ, хотя и неактивным, например Узбекистан не входит в силы быстрого реагирования договора.

 Около 20 процентов всего экспорта Узбекистана (включая 75 процентов газа) поступает в Россию. Узбекистан полагается на российский импорт: от нефтепродуктов, энергии до обработанных пищевых продуктов. Денежные переводы узбекских мигрантов, работающих в России, вносят вклад в экономику Узбекистана. Так, в 2010 году денежные переводы из России составили почти три миллиарда долларов.
​​
Цель России в Узбекистане — усилить изоляцию страны и оказать давление путем установления союзнических отношений с другими странами Центральной Азии. Неудивительно, что у Узбекистана свои планы относительно будущего Ферганской долины, включая усиление контроля над Южным Кыргызстаном и Северным Таджикистаном.

Узбекистан использовал многочисленность своего населения и ресурсную самодостаточность, чтобы остаться независимым от России и других держав. Однако Узбекистан недостаточно силен для того, чтобы бросить вызов России самостоятельно. Поэтому России удается контролировать Узбекистан косвенно, через военное присутствие в соседних странах.

ТУРКМЕНИСТАН

Россия связана с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и бизнес-элитой страны. Также Россия имеет связи с населением в Южном Туркменистане, которое контролирует наркоторговлю. Русские составляют небольшой процент населения Туркменистана, большинство которого туркмены и мусульмане.

Туркменистан не является членом ОДКБ, но полагается на Россию, как гаранта безопасности против внешних сил, таких как Иран, Запад и Узбекистан. Россия предоставляет Туркменистану услуги в сфере безопасности: оружие и военную подготовку. Туркменистан на последнем месте среди стран Центральной Азии по числу трудовых мигрантов.

Исторически всю энергию Туркменистан поставлял в Россию, хотя недавно стали происходить изменения. Так, в 2010 году страна экспортировала 10 миллиардов кубометров природного газа в Россию, 15–17 миллиардов кубометров в Китай, и 8 миллиардов кубометров в Иран. Россия пытается блокировать любые проекты по транспортировке нефти, которые ей невыгодны.

Россия пытается оставить Туркменистан изолированным от других игроков в регионе и препятствовать стране развивать свои экономические отношения с Западом. До недавнего времени ресурсы Туркменистана, в частности природный газ, были интегрированы в российскую энергетическую систему. Однако в настоящее время Туркменистан предпочитает использовать энергию, чтобы балансировать между Россией и Китаем и сохранять свою нейтральность.

«Голос Америки» пишет, что Россия, Китай и несколько западных государств соперничают за долю четвертого в мире по величине запаса ресурсов природного газа страны.

КЫРГЫЗСТАН

Россия связана с политическими и бизнес-элитами Кыргызстана. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев — стратегический партнер России. Русские составляют девять процентов населения Кыргызстана, русский язык является официальным языком. Кыргызстан — член ОДКБ. Россия имеет военную базу в Канте и другие базы в Карабалте, Бишкеке и Караколе. В июле 2009 года Кыргызстан дал разрешение России построить еще одну военную базу в Оше, около узбекской границы. Кыргызстан подал официальный запрос на вступление в Таможенный союз. Россия платит Кыргызстану за аренду базы в Канте и предоставляет стране очищенную энергию. Россия также предоставляет финансовую помощь через гранты и займы. Денежные переводы из России кыргызских мигрантов составил более 15 процентов ВВП Кыргызстана в 2009 году.

Цели России на 2012 год включают усиление военного присутствия в стране, в особенности на юге. Продолжающая нестабильность Кыргызстана усложняет его внешнюю политику, и страна остается зависимой от России, как гаранта безопасности против Таджикистана и Узбекистана.

Как пишет сайт «Евразиянет», Россия стремится укрепить стратегические отношения с Кыргызстаном и Таджикистаном ввиду планируемого вывода американских войск и НАТО из Афганистана в 2014 году.
​​
С начала 2012 года Москва предоставила военную технику на сумму 16 миллионов долларов США пограничной службе кыргызского КНБ, показывая свое беспокойство относительно региональной безопасности. Выступая на церемонии передачи оборудования в Бишкеке, глава российской пограничной службы Владимир Проничев предупредил: «Перед нами стоят сложные задачи. В Кыргызстане возрастает трансграничная преступность. Мы знаем, какие трудности предстоят кыргызским пограничным войскам. Мы намереваемся продолжить развитие сотрудничества и укрепить нашу дружбу».

В прошлом Курманбек Бакиев и Аскар Акаев, бывшие президенты Кыргызстана, пытались балансировать между Россией и США, Кыргызстан построил экономические отношения с Китаем, но Россия всё еще самый важный экономический партнер благодаря поставкам энергии и финансовой помощи.

ТАДЖИКИСТАН

Россия имеет некоторую связь с политическими и военными элитами Таджикистана и, несмотря на некоторое дипломатическое напряжение, в целом поддерживает президента Эмомали Рахмона. Большинство русских, проживавших в Таджикистане в советское время, покинули страну.

Таджикистан является членом ОДКБ. Россия имеет несколько военных баз в стране и помогает таджикскому правительству в проведении антитеррористических операций. Денежные переводы таджикских мигрантов, работающих в России, составляют 35 процентов ВВП страны. Россия также предоставляет Таджикистану продовольственные продукты и финансовую помощь на миллионы долларов каждый год.

 ​​Россия усилила свое военное присутствие в Таджикистане за последние несколько лет. Однако ей не удалось продолжить использовать базу «Айни» или возобновить патрулирование таджико-афганской границы. Как и Кыргызстан, Таджикистан зависит от России, как гаранта безопасности против Узбекистана и других внешних угроз. Несколько военных баз расположены по всей стране. Китай имеет экономическое присутствие в Таджикистане, а Иран — социальные и культурные связи, но они ограничены по сравнению с влиянием России, которое со временем будет возрастать.

Недавно Россия ратифицировала подписанное в Душанбе в сентябре прошлого года соглашение с Таджикистаном по сотрудничеству в приграничном контроле.

Радио Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама